Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Arturo Aguirre Gacitua

E 1

Arturo Aguirre Gacitua

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Alejandro Almendares Calderon

F 2

Alejandro Almendares Calderon

Renovación Nacional

Chile Vamos

Candidatos a concejales

B 3

Maria Luisa Figueroa Garrido

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 4

Horacio Azocar Bustamante

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Lidia Rojas Acevedo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Cecilia Foncea Astudillo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Claudio Carvacho Pedraza

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Hernan Andres Grandon Quinchel

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

C 9

Gonzalo Ponce Freire

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 10

Roberto Campos Gordillo

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 11

Roxana Muñoz Daza

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Carlos Patricio Campusano Cerda

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Joel Enrique Martinez Maldonado

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Teresa Del Carmen Paredes Silva

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Jordan Alexander Guaico Cespedes

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Andres Vargas Diaz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Guillermo Reeves Iriarte

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Juan De Dios Jimenez Retamal

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Javier Acuña Maturana

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Amelia Elizabeth Torres Osorio

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Sara Miranda Carquin

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Johnny Yañez Diaz

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 23

Carlos Alberto Ramos Garcia

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Bastian Muena Gonzalez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Carlos Roa Bravo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 26

Eulogia Moreno Lavin

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Raul Gajardo Foubert

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Fernando Brito Mendez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Octavio Infante Mercado

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Patricio Walter Bustamante Godoy

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Hernan Ortiz Moraga

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 32

Valentina Andrea Loyola Gonzalez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 33

Ariel Sebastian Mayorga Ayala

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 34

Luis Alberto Leiva Godoy

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 35

Victor Manuel Herrera Riquelme

Independiente

Yo Marco por el Cambio

R 36

Javier Sanhueza Parra

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

S 37

Orfilia Castro Tobar

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Marta Muñoz Arce

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Tamara Donoso Mariangel

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Felipe Alejandro Martinez Calderon

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Emilia Del Carmen Cabezas Recabarren

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 42

Carolina Andrea Orellana Avendaño

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Cerrillos (67.876 votantes)

Región Metropolitana

21 km2 de superficie

79.195 habitantes

Sitio web

Locales de votación