Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Florentino Flores Armijo

E 1

Florentino Flores Armijo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Manuel Devia Vilches

F 2

Manuel Devia Vilches

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Laura Montoya Pizarro

M 3

Laura Montoya Pizarro

Partido Igualdad

Pueblo Unido

Paulina Palacios Vergara

 4 

Paulina Palacios Vergara

Independiente

Candidatura Independiente

Juan Carlos Jimenez Sufan

 5 

Juan Carlos Jimenez Sufan

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Mauricio Santibañez Armijo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Astrid Landa Guajardo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Graciela Soledad Catalan Bustos

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Jeremias Vilches Mondaca

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Javier Enrique Miranda Silva

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Pedro Ulloa Armijo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

G 12

Samuel Alfredo Espinoza Vilches

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Felipe Ignacio Antonio Yañez Figueroa

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Jorge Josue Riquelme Diaz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Victor Ricardo Espinoza Maino

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 16

Juan Ignacio Zuñiga Godoy

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Aurelio Miranda Ballesteros

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Carlos Llanos Leon

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Juan Alvarez Galleguillos

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Richard Cerda Madrid

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 21

Jorge Martinez Maulen

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 22

Juan Francisco Huentecura Arriagada

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Cesar Quezada Herrada

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 24

Avelino Farias Piña

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Romilio Jesus Salinas Basaure

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Mercedes Bustos Acevedo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Esteban Herrada Catalan

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Karina Contreras Larenas

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Francisco Devia Castro

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 30

Juan Carlos Piña Meza

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 31

Jennifer Leticia Fredes Ramirez

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 32

Horacio Amador Carrasco Carrasco

Independiente

Pueblo Unido

M 33

Manuel Enrique Armijo Silva

Independiente

Pueblo Unido

M 34

Robinson Andres Riquelme Pulgar

Independiente

Pueblo Unido

O 35

Pedro Garcia Mercado

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

P 36

Pedro Ulloa Ulloa

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 37

Ramon Nuñez Pinto

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 38

Romina Nuñez Carbullanca

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 39

Orlando Sandoval Rubilar

Independiente

Alternativa Democrática

P 40

Macarena Bustos Herrada

Independiente

Alternativa Democrática

P 41

Berman Silva Quezada

Independiente

Alternativa Democrática

S 42

Emilio Cerda Sagurie

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 43

Lorenzo Muñoz Contreras

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 44

Patricia Contreras Silva

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 45

Maria Veronica Araneda Carcamo

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 46

Idilio De Las Mercedes Bravo Jeria

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

San Pedro (7.436 votantes)

Región Metropolitana

788 km2 de superficie

8.062 habitantes

Sitio web

Locales de votación