Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Alvaro Tobar Gomez

C 1

Alvaro Tobar Gomez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

Segundo Alfredo Bruna Silva

E 2

Segundo Alfredo Bruna Silva

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Ivan Campos Aravena

F 3

Ivan Campos Aravena

Renovación Nacional

Chile Vamos

Manuel Retamal Jara

M 4

Manuel Retamal Jara

Partido Igualdad

Pueblo Unido

Raul Antonio Rojas Leon

O 5

Raul Antonio Rojas Leon

Independiente

Yo Marco por el Cambio

Francisco Parra Pinto

R 6

Francisco Parra Pinto

Independiente

Justicia y Transparencia

Candidatos a concejales

B 7

Juan Manuel Gonzalez Alarcon

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Daniel Antonio Dominguez Gonzalez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Hilda Martinez Berrios

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Ramon Mallea Santibañez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Claudio Martinez Medina

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Griselda Moreno Ugalde

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Sergio Romero Verdugo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Nicolas Valdenegro Muga

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 15

Lorena Catalina Olavarria Baeza

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 16

Renzo Alighieri Silva Alberti

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 17

Angelo Aliro Cerda Mesa

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 18

Daniel Francisco Carreño Cardenas

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 19

Luis Eduardo Dugan Letelier

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Fredy Alberto Rehl Cornejo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 21

Alexander Henriquez Armijo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Alexis Acevedo Navarrete

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Pamela Acuña Armijo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Alfredo Vicuña Correa

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Jose Luis Hurtado Balmaceda

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Luis Escobar Espinosa

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 27

Benjamin Castro Varas

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 28

Simon Salazar Galarce

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 29

Victor Maldonado Cardenas

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

Diego Fernando Herrera Fuentes

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 31

Javier Ramirez Gonzalez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 32

Fernando Perez Aguirre

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 33

Vicente Santis Negrete

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 34

Paulina Osorio Lira

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Jorge Bravo Jerez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Marcela Hernandez Toro

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Constanza Ariztia Mac-clure

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Andrea Farias Avila

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 39

Oliver Martinez Hodgson

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 40

Ricardo Jimenez Tapia

Partido Igualdad

Pueblo Unido

O 41

David Alexis Saldaña Vergara

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 42

Manuel Armando Quiroga Martinez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 43

Jose Alvarez Amestica

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 44

Juan Manuel Vargas Lopez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 45

Evelyn Alvarado Aguilera

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 46

Claudio Obregon Obregon

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 47

Marcelo Roa Sanhueza

Independiente

Yo Marco por el Cambio

R 48

John Gomez Martinez

Independiente

Justicia y Transparencia

S 49

Dario Jerez Jerez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 50

Mauricio Iturra Nuñez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 51

Maria Cantillana Contreras

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 52

Jose Guerra Silva

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 53

Marcela Paz Diaz Cerda

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 54

Carla Isabel Meza Carrasco

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 55

Luis Mariano Arce Silva

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 56

Juan Carlos Manzo Ortega

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Melipilla (89.461 votantes)

Región Metropolitana

1.345 km2 de superficie

107.698 habitantes

Sitio web

Locales de votación