Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Eduardo Aguirre Gonzalez

E 2

Eduardo Aguirre Gonzalez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Jessica Mualim Fajuri

 4 

Jessica Mualim Fajuri

Independiente

Candidatura Independiente

Carolina Araos Escandon

C 1

Carolina Araos Escandon

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

Cesar Araos Aguirre

F 3

Cesar Araos Aguirre

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Candidatos a concejales

B 5

Pedro Gacitua Vio

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Luis Elias Gamboa Maldonado

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Patricia Toro Osorio

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Margarita Isabel Cofre Olguin

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Mario German Donoso Araya

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Nataly Andrea Berrios Nuñez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Ruth Castro Soto

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Claudio Moya Gomez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Luis Guillermo Jimenez Rojas

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Franco Antonio Sepulveda Muñoz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Maximiliano Andres Leal Ruiz-tagle

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Jose Sebastian Corvalan Quezada

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Elias Jacob Hirmas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Cristian Diaz Luco

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Fernando Joannon Madrid

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Maria Elena Aguilera Morales

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Alvaro Correa Caro

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Lucia Del Pilar Perez Villarroel

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 23

Claudia Elena Velasquez Muñoz

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Alejandro Ramos Tejo

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Eugenio Eduardo Carrera Meneses

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Maria Cristina Ralph Vega

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 27

Juan Jose Figueroa Orozco

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Andrea Budge Weber

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Tomas Hiram Hernandez Gutierrez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Yamille Carrasco Villagran

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Juan Ignacio Valenzuela Tapia

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 32

Rodrigo Portuguez Fuentes

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 33

Pedro Arturo Romero Valenzuela

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 34

Pablo Segundo Catril Lopez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 35

Alicia Nahuelhuen Coñoñir

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 36

Ramon Gregorio Arce Chacon

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Salomon Corvalan Huerta

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Ana Gonzalez Gonzalez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Segundo Alvarado Serrano

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Mirko Gabriel Valenzuela Becerra

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Juan Enrique Osorio Muñoz

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

María Pinto (9.787 votantes)

Región Metropolitana

393,5 km2 de superficie

12.501 habitantes

Sitio web

Locales de votación