Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Cristian Galdames Santibañez

E 1

Cristian Galdames Santibañez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Ronald Villegas Labarca

M 3

Ronald Villegas Labarca

Partido Igualdad

Pueblo Unido

Juan Pablo Barros Basso

F 2

Juan Pablo Barros Basso

Independiente

Chile Vamos

Candidatos a concejales

B 4

Pablo Labarthe Schindler

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Carlos Negrete Quijada

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Marcela Sepulveda Zamora

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Maria Arco Herrera

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Monica Ximena Mondaca Piña

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Ariel Yañez Lara

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Jeannette Colomba Retamales Fernandez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Juan Ramon Leiva Montecinos

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Sergio Alberto Jara Hernandez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Andres Alfonso Meneses Madrid

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 14

Sandra Ponce Baeza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Lidia Araos Henriquez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Mario Aedo Moreno

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Ana Lizama Gomez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Andrea Cabello Villavicencio

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Andres Francisco Ramos Belmar

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 20

Mario Gonzalez Rubio

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 21

Jimela Del Carmen Toro Bustos

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 22

Andres Marcelo Aguirre Novoa

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Gerardo Andres Romero Ceron

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Jacqueline Silva Olivares

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Andres Coloma Cisternas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 26

Marco Antonio Guzman Marquez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Raul Cautivo Rivera

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Scarlett Alorda Cordero

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Gustavo Vergara Navarro

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Marcelo Fres Araos

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Johanna Cea Vicencio

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 32

Jaime Alejandro Jara Vega

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

S 33

Elsa Alvarez Rios

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Francisco Muñoz Cuevas

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Carlos Corral Rojas

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Francisco Carrasco Gonzalez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Manuel Alejandro Da Corte Conte

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Lucia Rosa Basfi-fer Frias

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

 39 

Genaro Ovalle Ovalle

Independiente

Candidatura Independiente

Curacaví (23.174 votantes)

Región Metropolitana

693 km2 de superficie

28.439 habitantes

Sitio web

Locales de votación