Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Victor Manuel Martinez ñanco

C 1

Victor Manuel Martinez ñanco

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

Christopher White Bahamondes

E 2

Christopher White Bahamondes

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Nora Cuevas Contreras

F 3

Nora Cuevas Contreras

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Manuel Ahumada Lillo

M 4

Manuel Ahumada Lillo

Independiente

Pueblo Unido

Marisela Santibañez Novoa

O 5

Marisela Santibañez Novoa

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

Candidatos a concejales

B 6

Leonel Cadiz Soto

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Bernardo Bustos Muza

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Angelica Herve Toro

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Roberto Soto Ferrada

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Christian Mauricio Valenzuela Silva

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Orfelina Del Carmen Bustos Carmona

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Patricio Sebastian Criado Cifuentes

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Gloria Galvez Ibaceta

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Felipe Olivares Vergara

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 15

Ana Del Rosario Montrosis Guaje

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

C 16

Cristian Antonio Ruelas Gonzalez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 17

Eugenio Enrique Bascuñan Rojas

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 18

Pedro Pablo Andres Saez Muñoz

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 19

Luis Alberto Navarro Ormeño

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Nestor Rivera Gallardo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Rodolfo Esteban Rutconsky Quiñeleo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Leonel Navarro Ormeño

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Hector Marcelo Vega Arias

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 24

Marcelo Alejandro Muñoz Quezada

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 25

Mario Huenchual Delgado

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 26

Andres Elias Garcia De La Huerta Vivarez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 27

Maximiliano Apablaza Lampre

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 28

Juan Antonio Arias Lagos

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 29

Jovanka Collao Martinez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Marco Caniullan Pineda

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 31

Miguel Angel Aguilar Rojas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 32

Marcela Gaete San Martin

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 33

Cristian Lagos Ramos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 34

Simon Leiva Suarez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 35

Andres Raul Sanchez Fredes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 36

Faiser Sepulveda Zapata

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 37

Gloria Torres Moreira

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 38

Sara Pino Bustos

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 39

Juan Anselmo Melo Ramirez

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 40

Barry Jorquera Zuñiga

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 41

Victor Manuel Ramirez Meneses

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 42

Alejandro Isaias Morales Torres

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 43

Marcelo Pereira Ortega

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 44

Gaston Esteban Sandoval Bravo

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 45

Amparo Garcia Saldias

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 46

Mariela Araya Cuevas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 47

Raul Moreno Espinoza

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 48

Juan Gabriel Soto Bastias

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 49

Marcelo Labra Candia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 50

Daniel Pacheco Arellano

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 51

Ricardo Rencoret Klein

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 52

Miguel Del Valle Saa

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 53

Jose Muñoz Lopez

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 54

Adiel Quezada Pinto

Partido Igualdad

Pueblo Unido

M 55

Valeska Moyano Jaque

Independiente

Pueblo Unido

M 56

Ildefonso Donaire Merino

Independiente

Pueblo Unido

O 57

Javier Andres Gaete Godoy

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 58

Gustavo Villanueva Borgoño

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 59

Omar Ortega Ortega

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 60

Miguel Angel Yañez Lagos

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 61

Javier Andres Hormazabal Bascuñan

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 62

Desiderio Aravena Arzola

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 63

Georgina Azua Campos

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 64

Claudia Maritza Sepulveda Ortiz

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 65

Francisco Miguel Bastias Cabrera

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 66

Rodrigo Alexis Leoncio Inostroza Povea

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 67

Manuel Meza Vilches

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 68

Teresa Jacqueline Brand Fuentes

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 69

Carlos Otarola Cerda

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 70

Juan Domingo Villavicencio Pasten

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 71

Daniel Alvarado Velasquez

Independiente

Alternativa Democrática

P 72

Rino Ariel Canales Almarza

Independiente

Alternativa Democrática

R 73

Oscar Soto Gajardo

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 74

Eduardo Reyes Cardenas

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

S 75

Soledad Perez Peña

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 76

Fernando Quilaleo Aguirre

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 77

Sonia Gonzalez Romo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 78

Alexis Donoso Rodriguez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 79

Rosa Molina Jara

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 80

Cristina Andrea Cofre Guerrero

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 81

Luis Danilo Molina Valencia

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 82

Ana Patricia Campos Peña

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 83

Luis Eduardo Figueroa Alvarez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 84

Wladimir Emilio Bolton Muñoz

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

San Bernardo (217.218 votantes)

Región Metropolitana

155 km2 de superficie

277.802 habitantes

Sitio web

Locales de votación