Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Cristian Cornejo Fuentes

E 1

Cristian Cornejo Fuentes

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Diego Vergara Rodriguez

F 2

Diego Vergara Rodriguez

Renovación Nacional

Chile Vamos

Candidatos a concejales

B 3

Loreto Ester Galindo Sazo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 4

Hector Hernan Arros Muñoz

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Mario Armando Lobos Lopez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Rodrigo Cid Parra

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Reinaldo Hernandez Maldonado

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Marco San Martin Zdrazil

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 9

Rodrigo Antonio Araya Flores

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 10

Diego Isaias Cortes Cuevas

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 11

Luis Angel Tamayo Jimenez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 12

Natalia Del Carmen Duran Aravena

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 13

Jose Marcelo Leppe Reyes

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Nelson Morales Vergara

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Jose Luis Nuñez Cofre

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 16

Veronica Silva Orellana

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Jose Balcarse Estay

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Juan Calderon Nuñez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Fernando Diaz Navarro

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Julia Gonzalez Ovalle

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Jose Melo Tagle

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 22

Barbara Kast Sommerhoff

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Cristian Galaz Cortez

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Abraham Gonzalez Aguilar

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Patricia Villa Lavin

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Maricela Reyes Figueroa

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Fernando Olivo Meneses

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 28

Rodrigo Contreras Gutierrez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Maximiliano Bernstein Llona

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Marisol Araneda Diaz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Jaime Jofre Herrera

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 32

Alvaro Salazar Soto

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 33

Guillermo Ernesto Perez Leon

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 34

Jaime Augusto Bañados Castro

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 35

Gilda Arias Fuentes

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 36

Patricio Achurra Garfias

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 37

Leonardo Alberto Vargas Poblete

Independiente

Yo Marco por el Cambio

R 38

Ruben Moraga Galarce

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

S 39

Juan Leonardo Maureira Carreño

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Carol Becerra Santander

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Felipe Hernan Silva Lopez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 42

Manuel Miguel Angel Silva Leiva

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 43

Gustavo Adolfo Puz Acosta

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 44

Rafael Corvalan Avila

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Paine (46.805 votantes)

Región Metropolitana

820 km2 de superficie

66.512 habitantes

Sitio web

Locales de votación