Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Erasmo Valenzuela Santibañez

E 1

Erasmo Valenzuela Santibañez

Independiente

Nueva Mayoría

Alejandra Novoa Sandoval

F 2

Alejandra Novoa Sandoval

Renovación Nacional

Chile Vamos

Candidatos a concejales

B 3

Isabel Goic Boroevic

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 4

Margarita De Las Mercedes Nuñez Alvarez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Manuel Leonardo Gonzalez Soto

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Marco Jofre Muñoz

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Sandra Meza Zumelzu

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Mariano Alfredo Riveros Herrera

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 9

Juan Ignacio Cornejo Gonzalez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 10

Cristian Rodrigo Aguirre Gamboa

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Mariano Aliste Alvarez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Fidel Alejandro Contreras Cespedes

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 13

Lilian Farias Nallar

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 14

Juan Lobos Herrera

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Jose Domingo Maturana Carancio

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Simon Arturo Parada Manzur

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Maricel Arellano Merino

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Luigi Valdenegro Hernandez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 19

Matias David Orellana Marchant

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 20

Hugo Urzua Letelier

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 21

Armando Aravena Alegria

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 22

Diego Fuenzalida Nuñez

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Marcelo Daniel Bravo Olivares

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 24

Hortensia Mora Catalan

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Felipe Serra Maldonado

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Carolina Saavedra Rojas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Oscar Gutierrez Santos

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Patricia Barros Droguett

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Gabriel Irarrazaval Ossa

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 30

Astrid Leiton Catalan

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 31

Ramon Ibarra Gonzalez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 32

Loreto Lopez Tello

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 33

Miguel Gutierrez Valenzuela

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 34

Guido Medel Medel

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 35

Marcia Millaqueo Ibarra

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 36

Felipe Silvestre Sepulveda Sepulveda

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Patricia Andrea Galvez Valenzuela

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Rodrigo Fernando Flores Muñoz

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Calera de Tango (20.121 votantes)

Región Metropolitana

73,3 km2 de superficie

27.781 habitantes

Sitio web

Locales de votación