Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Rodrigo Humberto Cerda Candia

C 1

Rodrigo Humberto Cerda Candia

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

Angel Bozan Ramos

E 2

Angel Bozan Ramos

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Miguel Araya Lobos

F 3

Miguel Araya Lobos

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Pedro Nuñez Cerda

 4 

Pedro Nuñez Cerda

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Sebastian Tapia Macaya

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Juan Jaime Calderon Perez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Moises Eduardo Avila Ampuero

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Sebastian Donoso Gomez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Carlos Farias Canales

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Juan Antonio Leal Mandiola

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 11

Victor Ricardo Cerda Morales

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 12

Lucy Rosario Cortes Guerra

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 13

Leyla Mahelet Fernandez Mendez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 14

Patricio Antonio Neira Pezoa

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 15

Erika Aros Meneses

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 16

Marcelo Alvarez Alvarez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 17

Hernan Henriquez Parrao

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Patricio Alfredo Apablaza Saez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Marianela Valenzuela Marambio

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Carlos Manuel Segundo Fernandez Cid

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Patricia De Las Mercedes Diaz Rivera

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 22

Biagio Letelier Mincone

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Pedro Perez Villarroel

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Ramon Rubio Miranda

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Juana Zamorano Arancibia

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 26

Manuel Sanchez Guajardo

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Eva Maribel Vivanco Allendes

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 28

Pablo Fuenzalida Vivanco

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 29

Gustavo Rivas Fuenzalida

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

Francisco Hernandez Santander

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Hernan Francisco Morales Lizana

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 32

Carlos Melelli Lorenzo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 33

Luis Parraguez Droguett

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 34

Sofia Escobar Castillo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Claudio Salinas Morales

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Rosa Diaz Diaz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Carlos Cabrera Hernandez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 38

Jose Opazo Hernandez

Partido Igualdad

Pueblo Unido

O 39

Andrea Del Carmen Duarte Vidal

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 40

Rolando Arnoldo Meza Roman

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 41

Carlos Enrique Caro Briso

Partido Humanista

Alternativa Democrática

S 42

Patricio Silva Gonzalez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 43

Sandra Meneses Tapia

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 44

Ruben Meneses Ampuero

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 45

Sebastian Leveke Vivanco

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 46

Juan Rojas Ramirez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 47

Cristian Cartagena Vidal

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

 48 

Raul Arevalo Cruz

Independiente

Candidatura Independiente

Buin (63.100 votantes)

Región Metropolitana

214 km2 de superficie

74.232 habitantes

Sitio web

Locales de votación