Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Luis Vargas Sandoval

E 1

Luis Vargas Sandoval

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Luis Pezoa Alvarez

F 2

Luis Pezoa Alvarez

Renovación Nacional

Chile Vamos

Maximiliano Vargas Labra

O 3

Maximiliano Vargas Labra

Independiente

Yo Marco por el Cambio

Juan Carlos Aguirre Lizama

 4 

Juan Carlos Aguirre Lizama

Independiente

Candidatura Independiente

Daniel Rodriguez Claverol

 5 

Daniel Rodriguez Claverol

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Marco Antonio Quintanilla Pizarro

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Carmen Gloria Iracabal Kneer

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Andy Ortiz Apablaza

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Virginia Leonor Rios Mella

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Jorge Rodrigo Castillo Urrutia

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Andres Venegas Veliz

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Roberto Ulises Perez Catalan

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Samuel Octavio Sandoval Cabello

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Ingrid Adeline Espejo Varas

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Maritza Messina Miranda

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Sergio Leandro Barria Muñoz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Eduardo Astorga Flores

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Carmen Larenas Whipple

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Julio Cesar Carrillo Quintana

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Alejandro Hormazabal Arteaga

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Mario Fernandez Romero

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 22

Alberto Valladares Chavez

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Ricardo Umaña Campos

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Andres Gougain Videla

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 25

Eber Roman Roman

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Sergio Cristian Montero Dawson

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Robinson Antonio Monsalves Saavedra

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Leonel Augusto Mena Vollaire

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 29

Harley Amaro Labra Bassa

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 30

Maria Fernanda Saez Lemarchand

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 31

Luciano Vargas Astorga

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 32

Alejandro Augusto Vial Latorre

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 33

Cristian Alejandro Diaz Abarca

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 34

Maite Birke Abaroa

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Alejandra Donoso Romero

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Aristides Alejandro Acevedo Espinoza

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Pamela Fabiola Aguila Cariz

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Julio Eduardo Barria Barreiro

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

San José de Maipo (14.486 votantes)

Región Metropolitana

4.994,8 km2 de superficie

14.455 habitantes

Sitio web

Locales de votación