Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Soledad Barria Iroume

E 1

Soledad Barria Iroume

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

German Codina Powers

F 2

German Codina Powers

Renovación Nacional

Chile Vamos

Victor Hugo Ortiz Avendaño

O 3

Victor Hugo Ortiz Avendaño

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

Candidatos a concejales

C 18

Cristian Andres Mora Muñoz

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 19

Rosario Del Carmen Aranguiz San Martin

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 20

Mario Sergio Jimenez Morales

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 21

German Edgardo Huerta Gutierrez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Frank Lobos Acuña

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Mauricio Alejandro Rojas Molina

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 24

Cristofer Marcelo Acuña Nuñez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 25

Ronald Patricio Vergara Bravo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 26

Carlos Marcelo Naranjo Loayza

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 27

Emardo Hantelmann Godoy

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Bernardita Paul Ossandon

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Juan Marticorena Franco

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Olivier Mellado Rodriguez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 31

Karina Ordenes Ramirez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 32

Caroline Lara Castillo

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 33

Rosa Cordova Pilquinao

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 34

Ivonne Teruel Valenzuela

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 35

Daniela Torres Faini

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 36

Rene Yañez Ahumada

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 37

Maria Soledad Arenas Roman

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 38

Claudio Queralto Rojas

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 39

Jessica Gonzalez Zambrano

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 40

Carmen Perez Rodriguez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 41

Luis Ortiz Anoni

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 42

Samuel Muñoz Rozas

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 43

Joan Manuel Duran Rojas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 44

Alfredo Quezada Martinez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 45

Eric Urbina Suazo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 46

Patricio Laguna Gebauer

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 47

Alvaro Gonzalez Ayala

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 48

Sandrino Castec Martinez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 49

Cesar Antonio Leal Campos

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 50

Claudio Jose Hidalgo Moraga

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 51

Luis Mauricio Perez Pacheco

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 52

Soledad De Los Angeles Acevedo Ramos

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 53

Luz Maria Ossandon Droguett

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 54

Richard Lambert Osorio

Independiente

Pueblo Unido

M 55

Julio Oliva Garcia

Independiente

Pueblo Unido

M 56

Jorge Antonio Diaz Marchant

Independiente

Pueblo Unido

M 57

Roxana Guajardo Vidal

Independiente

Pueblo Unido

M 58

Carlos David Ureta Rojas

Independiente

Pueblo Unido

M 59

Isabel Corina Macias Montecinos

Independiente

Pueblo Unido

M 60

Jimena Quezada Lizama

Independiente

Pueblo Unido

M 61

Nestor Antonio Ramirez Venegas

Independiente

Pueblo Unido

O 62

Luis Adolfo Jimenez Valderrama

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 63

Carlos Ariel Carter Fernandez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 64

Victor Manuel Peñailillo Perret

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 65

Rodolfo Claudio Gonzalez Avendaño

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 66

Mario Ernesto Ponce Sepulveda

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 67

Ivan Andres Videla Saez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 68

Jose Ignacio Gonzalez Appelgren

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 69

Elcio Jose Avila Acuña

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 70

Johanna Karina Caman Vergara

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 71

Rodrigo Leiva Echeverria

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 72

Larry Garate Rivera

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 73

Luis Zambrano Fuentes

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 74

Cristopher Emanuel Canales Madariaga

Independiente

Alternativa Democrática

P 75

Acharya Deva Diaz Painen

Independiente

Alternativa Democrática

R 76

Roberto Ovalle Molina

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 77

Alberto Castillo Illanes

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

R 78

Fernando Jimenez Michaelis

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

S 79

Fernando Madrid Catalan

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 80

Patricio Gonzalez Toledo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 81

Antonio Alejandro Gonzalez Frez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 82

Marcelo Sebastian Sandoval Vivanco

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 83

Cesar Bunster Ariztia

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 84

Jose Arturo Nahuel Marihuan

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 85

Genoveva Victorina Burgos Cifuentes

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 86

Ramon Sepulveda Vega

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 87

Sergio Rojas Avalos

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

B 4

Luis Escanilla Benavides

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Ana Calderon Alarcon

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Rodrigo Cariaga Gajardo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Marco Velasquez Paredes

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Manuel Armando Angulo Santander

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Maria Teresa Alvear Valenzuela

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Rodrigo Adrian Carreño Muñoz

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Patricio Ignacio Perez Contreras

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Ines De Las Mercedes Vidal Cisternas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Marcos Rene Mosquera Acuña

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

C 14

Gonzalo Eduardo Iñiguez Gonzalez

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 15

Juan Carlos Salas Reyes

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 16

Jose Manuel Robredo Hormazabal

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 17

Denis Fernando Rojas Rodriguez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

Puente Alto (356.687 votantes)

Región Metropolitana

88 km2 de superficie

757.721 habitantes

Sitio web

Locales de votación