Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Juan Carlos Salas Barruetos

C 1

Juan Carlos Salas Barruetos

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

Luis Batalle Pedreros

E 2

Luis Batalle Pedreros

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Cristian Balmaceda Undurraga

F 3

Cristian Balmaceda Undurraga

Renovación Nacional

Chile Vamos

Candidatos a concejales

B 4

Patricio Antonio Dominguez Warrington

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Jessica Jara Allende

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Margarita Ana Parra Navarro

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Mario Soto Sanchez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Ramon Aguilar Vera

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

C 9

Carlos Sarmiento Seguel

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 10

Maria Teresa Maturana Jorquera

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 11

Alicia Pilar Rodriguez Osorio

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 12

Orlando Alfredo Manso Vega

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 13

Vicente Severino Moraga

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Jose Cristian Fuenzalida Gonzalez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Betzabe Muñoz Herrera

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Nestor Ricardo Rojas Pardo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Nelson Mauricio Auspont Auspont

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 18

Pablo Ulloa Riquelme

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Lorena Berrios Gonzalez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Leslie Mora Vega

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Antonio Rabajille Diuana

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Pedro Agustin Fontecilla Nieto

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Natalia Perez Cerda

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 24

Camila Jorquera Diaz

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Helia Goodman Moya

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Florencia Benavente Amenabar

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 27

Maria Ines Mujica Vizcaya

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Pamela Bravo Aguila

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Rodrigo Hernandez Riquelme

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Judith Neira Muñoz

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Victor Alejandro Salazar Berrios

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 32

Carlos Orlando Miranda Dinamarca

Independiente

Pueblo Unido

M 33

Carlos Alberto Barra Marquez

Independiente

Pueblo Unido

O 34

Indira Gricela Flores Ramirez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 35

Gabriela Puente Montero

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 36

David Angel Nieto Barrera

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Enzo Zamorano Jorquera

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Hilda Espinoza Cavieres

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Luis Ramon Zubicueta Carmona

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Aurora Vielma Cordova

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Javier Muñoz Carvajal

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

 42 

Carlos Peña Muñoz

Independiente

Candidatura Independiente

Pirque (19.878 votantes)

Región Metropolitana

445,3 km2 de superficie

20.732 habitantes

Sitio web

Locales de votación