Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Cesar Eugenio Mena Retamal

E 1

Cesar Eugenio Mena Retamal

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Nelson Orellana Urzua

F 2

Nelson Orellana Urzua

Independiente

Chile Vamos

Hector Manuel Ahumada Rojas

 3 

Hector Manuel Ahumada Rojas

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Rodrigo Luis Calquin Godoy

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Maria Isabel Delgadillo Gonzalez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Janet Del Carmen Mena Cortes

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Fermin Astorga Hidalgo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Tamara Cifuentes Pacheco

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Miguel Sergio Pastenes Jaque

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Marina Teresa Almanzar Allendes

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Nicolas Andres Cabero Saldias

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Tomas Alonso Garrido Robilliard

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Juan Guillermo Valles Aldunate

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 14

Rafael Manriquez Llaña

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Lorenza Carvajal Pizarro

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Alejandro Merino Cabrera

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Pablo Adaos Ugalde

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Antonio Oyanedel Cabello

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 19

Berta Bugueño Lizama

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 20

Betzabe Del Carmen Canto Garrido

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 21

Francisco Sagredo Vidal

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 22

Luis Andres Valenzuela Cruzat

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Norma Martinez Cangeri

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Exequiel Leiva Sepulveda

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 25

Eva Aburto Gajardo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Manuel Neuber Arroyo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Oldemiro Soto Perez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 28

Jose Alejandro Maturana Carrasco

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 29

Marcelo Puño Vargas

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 30

Jessica Gonzalez Caviedes

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 31

Edith Cortes Riffo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

R 32

Rodrigo Mendoza Concha

Union Patriótica

Justicia y Transparencia

S 33

Felipe Tapia Arancibia

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Jose Reinaldo Tapia Sandoval

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Barbara Andrea Gonzalez Zuñiga

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Elvio Dante Santana Gonzalez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Maria Soledad Escobar Guerrero

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Nicolas Jofre Menares

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 39 

Nelson Dercolto Hernandez

Independiente

Candidatura Independiente

Tiltil (13.210 votantes)

Región Metropolitana

653 km2 de superficie

16.405 habitantes

Sitio web

Locales de votación