Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Rodrigo Plaza Muñoz

E 2

Rodrigo Plaza Muñoz

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Maria Paz Espinoza Carvajal

 4 

Maria Paz Espinoza Carvajal

Independiente

Candidatura Independiente

Jose Nuñez Gonzalez

 5 

Jose Nuñez Gonzalez

Independiente

Candidatura Independiente

Daniel Esteban Godoy Mendez

C 1

Daniel Esteban Godoy Mendez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

Graciela Ortuzar Novoa

F 3

Graciela Ortuzar Novoa

Renovación Nacional

Chile Vamos

Alfonso Rodriguez Labbe

 6 

Alfonso Rodriguez Labbe

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 7

Olga Cecilia Parada Parra

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Carlos Andres Escobar Tobler

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Marta Acevedo Peralta

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Elisa Del Carmen Millaquen Quidel

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Pablo Ignacio Valladares Toro

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Felipe Gonzalez Pino

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

C 13

Evelyn Alexandra Herrera Muñoz

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 14

Alejandra Angela Carvajal Jorquera

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 15

Manuel Fortoul Castillo Fuentes

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Jacqueline Veronica Sanchez Saavedra

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Jessica Gonzalez Soto

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Anibal Antonio San Martin Rodriguez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Carlos Gaston Fuentes Roquer

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Jose Belisario Sarmiento Valenzuela

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 21

Lorena Rojas Mendoza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Javier Salas Sepulveda

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Victor Hidalgo Astorga

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Miguel Navarrete Riquelme

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Nelson Lopez Segovia

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Iris Villar Guerrero

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 27

Sergio Fernando Ruz Parraguez

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 28

Aurora Gomez Quezada

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 29

Marianela Concha Romero

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

Juan Carlos Arriagada Leon

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Maria Garrido Garrido

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 32

Carlos Gustavo Pacheco Serey

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 33

Carmen Gloria Ruminot Jorquera

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 34

Marcelo Jaque Peña

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Alvaro Figueroa Diaz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Felipe Valdes Villarroel

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Carlos Diaz Lorca

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 38

Jaime Rudy Cayuqueo Zambrano

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 39

Jose Octavio Solis Gonzalez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 40

Francisco Javier Harris Valdes

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 41

Dorian O'bryan Godoy Acuña

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 42

Cesar Antonio Rubio Valenzuela

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 43

Paula Andrea Acevedo Faundez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

R 44

Wolfgans Mallea Mallea

Independiente

Justicia y Transparencia

R 45

Cesar Osvaldo Hernandez Allende

Independiente

Justicia y Transparencia

S 46

Marcos Alvarez Tobar

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 47

Natalia Crespo Villaseca

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 48

Ismael Caceres Seguel

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 49

Hernan Mauricio Tapia Huanchicai

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 50

Eduardo Mauricio Trujillo Stuardo

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 51

Esteban Daniel Gonzalez Tobar

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 52 

Waldo Andres Gonzalez Figueroa

Independiente

Candidatura Independiente

 53 

Ricardo Diaz Uribe

Independiente

Candidatura Independiente

Lampa (44.336 votantes)

Región Metropolitana

452 km2 de superficie

79.421 habitantes

Sitio web

Locales de votación