Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl

Candidatos a alcalde

Marcos Salgado Balboa

E 1

Marcos Salgado Balboa

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Mario Olavarria Rodriguez

F 2

Mario Olavarria Rodriguez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Candidatos a concejales

B 3

Juan Guillermo Alcarruz Sandoval

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 4

Omar Diaz Beltran

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Sandra Yañez Jimenez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Cristian Jaramillo Ayala

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Pablo Geronimo Atenas Valenzuela

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Andres Vasquez Medina

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Claudio Barahona Maldonado

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Raul Ignacio Olivares Sepulveda

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Marcelo Rodrigo Juan Mechea Rojas

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Pablo Igor Salvatierra Verdejo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Cecilia Peña Rubio

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Adrian Alberto Valencia Vidal

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Hector Benjamin Valenzuela Diaz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Roly Rodrigo Troncoso Salazar

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Gonzalo Torres Ferrari

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Julio Castro Quintanilla

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Soledad Vial Cummins

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Jonathan Fernandez Muñoz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Camilo Escobar Ortuzar

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Paola Aguilera Guzman

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Cupertina Calderon Cruz

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 24

Fernando Acevedo Wetzig

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Alejandra Lantadilla Budinich

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Mauricio Medina Carcamo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Maria Cecilia Riedel Croxatto

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 28

Jorge Boher Ferrada

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Manuel Aguilera Astudillo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Angelica Antiman Palma

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Aliro Caimapo Oyarzo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 32

Eduardo Tubino Cortes

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 33

Cecilia Petrinovic Cruz

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 34

Luis Inzulza Inzulza

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Graciela Yanet Lara Medina

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 36

Diego Alejandro Hernandez Caceres

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 37

Michel Daniel Melendez Bravo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 38

Engelbert Alexis Quiroz Chapa

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 39

Roberto Ignacio Diaz Bustos

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 40

Elisa Ester Galvez Espinace

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 41

Yoan Manuel Zieballe Soto

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 42

Fernando Andres Juica Villegas

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 43

Sergio Ramon Zavala Araya

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 44

Mauricio Rojas Sandoval

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 45

Vladimir Pavez Soto

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 46

Edgardo Perez Vargas

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 47

Nicolle Alejandra Diaz Garcia

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 48

Victor Enrique Flores Paillacheo

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Colina (72.292 votantes)

Región Metropolitana

971,2 km2 de superficie

11.334 habitantes

Sitio web

Locales de votación