Elecciones municipales 2016

/ / Regresar a soychile.cl

Alcaldes electos

Comuna Candidato Porcentaje
Isla de Maipo

Carlos Adasme Godoy (Partido Demócrata Cristiano)

Nueva Mayoría
51.90%
Padre Hurtado

Jose Miguel Arellano Merino (Renovación Nacional)

Chile Vamos
70.57%
Peñaflor

Nibaldo Meza Garfia (Partido Demócrata Cristiano)

Nueva Mayoría
50.11%
Alhué

Roberto Torres Huerta (Independiente)

Nueva Mayoría
80.45%
Curacaví

Juan Pablo Barros Basso (Independiente)

Chile Vamos
59.53%
Talagante

Carlos Alvarez Esteban (Partido Socialista de Chile)

Nueva Mayoría
59.41%
El Monte

Francisco Gomez Ramirez (Partido Socialista de Chile)

Nueva Mayoría
57.23%
Lo Barnechea

Felipe Guevara Stephens (Renovación Nacional)

Chile Vamos
56.22%
San Pedro

Manuel Devia Vilches (Union Demócrata Independiente)

Chile Vamos
59.12%
San José de Maipo

Luis Pezoa Alvarez (Renovación Nacional)

Chile Vamos
49.63%
Puente Alto

German Codina Powers (Renovación Nacional)

Chile Vamos
80.65%
Paine

Diego Vergara Rodriguez (Renovación Nacional)

Chile Vamos
71.31%
Calera de Tango

Erasmo Valenzuela Santibañez (Independiente)

Nueva Mayoría
57.27%
Macul

Gonzalo Montoya Riquelme (Independiente)

Candidatura Independiente
48.46%
La Reina

Jose Manuel Palacios Parra (Union Demócrata Independiente)

Chile Vamos
39.68%
Peñalolén

Carolina Leitao Alvarez-salamanca (Partido Demócrata Cristiano)

Nueva Mayoría
58.18%
San Miguel

Luis Sanhueza Bravo (Renovación Nacional)

Chile Vamos
34.16%
Vitacura

Raul Torrealba Del Pedregal (Renovación Nacional)

Chile Vamos
56.08%
Pedro Aguirre Cerda

Juan Rozas Romero (Independiente)

Candidatura Independiente
47.56%
San Joaquín

Sergio Echeverria Garcia (Independiente)

Nueva Mayoría
75.99%
La Granja

Felipe Delpin Aguilar (Partido Demócrata Cristiano)

Nueva Mayoría
64.23%
San Ramón

Miguel Angel Aguilera Sanhueza (Partido Socialista de Chile)

Nueva Mayoría
70.25%
La Pintana

Claudia Pizarro Peña (Partido Demócrata Cristiano)

Nueva Mayoría
30.49%
Lo Prado

Maximiliano Rios Galleguillos (Partido por la Democracia)

Nueva Mayoría
40.15%
Cerrillos

Arturo Aguirre Gacitua (Partido Socialista de Chile)

Nueva Mayoría
64.57%
Cerro Navia

Mauro Tamayo Rozas (Independiente)

Nueva Mayoría
46.09%
Huechuraba

Carlos Cuadrado Prats (Partido por la Democracia)

Nueva Mayoría
65.25%
Quilicura

Juan Elviro Carrasco Contreras (Independiente)

Candidatura Independiente
50.42%
Lo Espejo

Miguel Bruna Silva (Partido por la Democracia)

Nueva Mayoría
48.35%
Quinta Normal

Carmen Gloria Fernandez Valenzuela (Partido Demócrata Cristiano)

Nueva Mayoría
37.03%
Pudahuel

Johnny Carrasco Cerda (Partido Socialista de Chile)

Nueva Mayoría
50.08%
Independencia

Gonzalo Duran Baronti (Partido Socialista de Chile)

Nueva Mayoría
60.09%
Colina

Mario Olavarria Rodriguez (Union Demócrata Independiente)

Chile Vamos
66.08%
Estación Central

Rodrigo Delgado Mocarquer (Union Demócrata Independiente)

Chile Vamos
48.64%
Tiltil

Nelson Orellana Urzua (Independiente)

Chile Vamos
55.05%
María Pinto

Jessica Mualim Fajuri (Independiente)

Candidatura Independiente
50.05%
Melipilla

Ivan Campos Aravena (Renovación Nacional)

Chile Vamos
56.39%
Las Condes

Joaquin Lavin Infante (Union Demócrata Independiente)

Chile Vamos
78.67%
Providencia

Evelyn Matthei Fornet (Union Demócrata Independiente)

Chile Vamos
53.22%
San Bernardo

Nora Cuevas Contreras (Union Demócrata Independiente)

Chile Vamos
46.61%
Pirque

Cristian Balmaceda Undurraga (Renovación Nacional)

Chile Vamos
46.12%
La Cisterna

Santiago Rebolledo Pizarro (Partido por la Democracia)

Nueva Mayoría
55.16%
Buin

Miguel Araya Lobos (Union Demócrata Independiente)

Chile Vamos
53.10%
La Florida

Rodolfo Carter Fernandez (Independiente)

Chile Vamos
67.77%
El Bosque

Sadi Melo Moya (Partido Socialista de Chile)

Nueva Mayoría
60.01%
Recoleta

Daniel Jadue Jadue (Partido Comunista de Chile)

Nueva Mayoría
56.17%
Santiago

Felipe Alessandri Vergara (Renovación Nacional)

Chile Vamos
46.76%
Renca

Claudio Nicolas Castro Salas (Partido Demócrata Cristiano)

Nueva Mayoría
64.61%
Conchalí

Rene De La Vega Fuentes (Independiente)

Candidatura Independiente
28.62%
Lampa

Graciela Ortuzar Novoa (Renovación Nacional)

Chile Vamos
46.74%
Maipú

Catherine Barriga Guerra (Independiente)

Chile Vamos
36.15%

Esta información es preeliminar, sujeta al escrutinio final de los Tribunales Electorales

Votos escrutados para la Región Metropolitana de Santiago

Alcalde (última actualización a las )

Concejales (última actualización a las )

Municipales en soychile.cl