Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Maria Elena Villagran Paredes

E 1

Maria Elena Villagran Paredes

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Juan Carlos Diaz Avendaño

F 2

Juan Carlos Diaz Avendaño

Renovación Nacional

Chile Vamos

Fernando Leal Aravena

 3 

Fernando Leal Aravena

Independiente

Candidatura Independiente

Marcelo Fernando Rojas Garcia

 4 

Marcelo Fernando Rojas Garcia

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

L 43

Christian Eduardo Garrido Encina

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 44

Elena Rojas Alvarado

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 45

Hernando Duran Palma

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 46

Reinaldo Pellet Delgado

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 47

Juan Gabriel Rojas Gutierrez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 48

Eduardo Gracia Reyes

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 49

Carlos Pino Palomera

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 50

Olga Jeannette Jara Guajardo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 51

Jaime Pozo Alvarez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 52

Luz Maria Lagos Mengozzi

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 53

Alvaro Adriano Monsalve Salas

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 54

Jose Rafael Rodriguez Soto

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 55

Jorge Alejandro Muñoz Candia

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 56

Marcela Pilar Morales Sepulveda

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 57

Karen Alejandra Ruiz Gonzalez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 58

Nicolas Antonio Espinosa Escalona

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 59

Juana Isabel Varela Bravo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 60

Felipe Celedonio Bravo Gonzalez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 61

Christian Fernando Taucare Troncoso

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 62

Carlos Alonso Diaz Rojas

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 63

Natalia Alejandra Villalobos Campos

Independiente

Alternativa Democrática

P 64

Mario Orlando Villarroel Rodriguez

Independiente

Alternativa Democrática

P 65

Jorge Aurelio Poblete Zurita

Independiente

Alternativa Democrática

P 66

Gladys Del Carmen Nuñez Bustamante

Independiente

Alternativa Democrática

P 67

Emma Luisa Soto Caceres

Independiente

Alternativa Democrática

S 68

Sixto De Los Santos Gonzalez Soto

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 69

Felipe Sebastian Lobos Bouillet

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 70

Edgardo Antonio Caceres Muñoz

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 71

Benedicta Aravena Carrasco

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 72

Myriam Del Carmen Castellon Carreño

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 73

Veronica Herrera Leyton

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 74

Maria Soledad Pacheco Molina

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 75

Ismael Antonio Rojas Valenzuela

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 76

Manuel Saavedra Rojas

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 77

David Paredes Castillo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

B 5

Edgardo Aravena Canales

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Roberto Ramos Gonzalez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Juan Carlos Figueroa Urrutia

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Carlos Alberto Seguel Fernandez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Eduardo Hernandez Gonzalez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Hernan Astaburuaga Inostroza

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Soraya Apablaza Basoalto

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Jorge Olave Robert

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Carolina Soto Tapia

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Patricio Uribe Ibañez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

G 15

Elia Carol Del Carmen Piedras Garrido

Partido Izquierda Ciudadana de Chile

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Jose Miguel Castillo Rojas

Partido Izquierda Ciudadana de Chile

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Bairon Alexis Reyes Sepulveda

Partido Izquierda Ciudadana de Chile

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Paulo Cesar Pino Sepulveda

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Marcos Campano Vilches

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Julio Rodriguez Aguilar

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Raul Antonio Rojas Flores

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Victor Inzulza Adasme

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Ana Maria Gavilan Vera

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 24

Manuel Yañez Olave

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Ricardo Fernandez Inostroza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Rodrigo Coloma Castro

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Viviana Vega Cortes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Claudia Rojas Rossi

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Pedro Alvarado Morales

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Fernando Verdugo Aguila

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 31

Juan Luis Rojas Urzua

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 32

Guillermo Parada Rojas

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 33

Marcia Yannett Retamal Gonzalez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 34

Eduardo Enrique Ovando Valenzuela

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 35

Pablo Silva Letelier

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 36

Eduardo Hernan Medel Gonzalez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 37

Hector Alfonso Morales Garcia

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 38

Julio Antonio Cherif Perez

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 39

Jorge Guzman Zepeda

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 40

Ignacio Tarud Miquel

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 41

Juan Bianchi Villagra

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 42

Santiago Oñate Cardenas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

Talca (171.714 votantes)

Región Maule

232 km2 de superficie

264.842 habitantes

Sitio web

Locales de votación