Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Claudia Diaz Bravo

E 1

Claudia Diaz Bravo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Patricio Poblete Yañez

F 2

Patricio Poblete Yañez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Alfredo Eusebio Bastias Mercado

 3 

Alfredo Eusebio Bastias Mercado

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Alejandra Aliaga Castro

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Marisol Del Carmen Yañez Orellana

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Sonia Alcaino Corvalan

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Marcela Cepeda Gonzalez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Marcela Rosa Pacheco Molina

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Luis Sergio Moraga Duran

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Mariela Marquez Flores

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Eduardo Sepulveda Poblete

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Wilson Alejandro Carrasco Muñoz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Basilio Octavio Perez Diaz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 14

Nolberto Diaz Morales

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Cristian Montero Viveros

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Alfredo Schorr Concha

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Bernardita Loyola Arellano

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Maria Eugenia Mejias Mejias

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Maria De Los Angeles Verdugo Valdivia

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 20

Elizabeth Gaete Soza

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 21

Marcos Gonzalez Salas

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 22

Maria Magdalena Castillo Mendez

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Francisco Alvilles Marambio

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Marcelo Enrique Vergara Amigo

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Simon Gonzalez Oyarce

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 26

Francisco Franzani Donoso

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Fernando Bascuñan Herrera

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Alfonso Froilan Martinez Herrera

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

David Felipe Gonzalez Gonzalez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Maria Pia Eterovic Farias

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Alvaro Mendoza Monsalve

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 32

Ivan Alonso Guajardo Molina

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 33

Sara Del Carmen Rojas Retamal

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 34

Guillermo Arturo Bastias Mercado

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

S 35

Helga Vines Lazo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Carlos Zurita Lineros

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Cesar Antonio Bascuñan Pino

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Jaime Andres Cheuque Inostroza

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Vilma Jeannette Palma Alcaino

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

San Rafael (7.623 votantes)

Región Maule

263,5 km2 de superficie

8.512 habitantes

Sitio web

Locales de votación