Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Roberto Del Carmen Urrutia Concha

E 1

Roberto Del Carmen Urrutia Concha

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Carlos Moises Valenzuela Gajardo

F 2

Carlos Moises Valenzuela Gajardo

Independiente

Chile Vamos

Hugo Reinaldo Tilleria Torres

 3 

Hugo Reinaldo Tilleria Torres

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Rodrigo Alexis Veloso Urrutia

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Zoila Rosa Perez Miranda

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Ruth Alicia Solis Millañir

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Graciela Carolina Gonzalez Rodriguez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 8

Fabian Manuel Perez Herrera

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 9

Juan Lara Castro

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 10

Fabian Lopez Valdes

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Felipe Espoz Ibañez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Connie Stephany Diaz Obregon

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 13

Carlos Santa Maria Santa Maria

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 14

Hugo Iturrieta Pradines

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Hugo Bustamante Mattamala

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Francisca Espinoza Salvatierra

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Rafael Porras Labra

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Alex Urbina Morales

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 19

Ivan Esteban Cifuentes Henriquez

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 20

Jose Molina Rojas

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 21

Franco Jesus Aravena Gonzalez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 22

Carlos Muena Navarrete

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Luis Fernando Muñoz Carrasco

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 24

Rafael Oliva Arias

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Jaime Enrique Aguilar Muñoz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Carlos Segovia Letelier

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

P 27

Christian Elgueta Duran

Independiente

Alternativa Democrática

P 28

Roden Arevalo Parada

Independiente

Alternativa Democrática

P 29

Luis Agurto Diaz

Independiente

Alternativa Democrática

P 30

Cristian Lara Faundez

Independiente

Alternativa Democrática

P 31

Hector Caceres Caceres

Independiente

Alternativa Democrática

P 32

Mario Castillo Ilufi

Independiente

Alternativa Democrática

S 33

Guadalupe Muñoz Riquelme

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Luis Silva Sierra

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Anita Molina Gutierrez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Marcelo Retamal Ibañez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Carlos Zuñiga Diaz

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Jorge Alejandro Alvarado Barrientos

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

 39 

Juan Roberto Castillo Rojas

Independiente

Candidatura Independiente

Constitución (38.307 votantes)

Región Maule

1.344 km2 de superficie

41.416 habitantes

Sitio web

Locales de votación