Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Luis Cadegan Moran

E 1

Luis Cadegan Moran

Independiente

Nueva Mayoría

Eva Palma Leal

F 2

Eva Palma Leal

Renovación Nacional

Chile Vamos

Candidatos a concejales

B 3

Eliana Del Carmen Parada Yañez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 4

Yenny Pereira Castillo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Jose Manuel Zuñiga Muñoz

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Maria Cristina Zehender Soto

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Jemma Del Carmen Tapia Jorquera

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Antonio Gaete Ibañez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 9

Luis Guzman Trujillo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 10

Omar Avila Ojeda

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Mario Araneda Tolosa

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Luis Armando Diaz Guevara

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Luis Arturo Vivanco Meza

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 14

Emeterio Gonzalez Alegria

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Roxana Fuentes Pardo

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Carmen Manriquez Gajardo

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Mariano Sanhueza Retamal

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Maria Torres Aravena

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Jesus Valenzuela Espinoza

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 20

Luis Felipe Morande Harismendy

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 21

Luis Aedo Canales

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 22

Demetrio Larrain Donoso

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Naida Nicol Donoso Tello

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 24

Marcelo Garcia Cerda

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Margarita Estrella Muñoz Muñoz

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Nancy Teresa Suarez Venegas

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

S 27

Isabel Margarita Martinez Perez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 28

Raquel Henriquez Torres

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 29

Juan Espinoza Maureira

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 30

Marisol De Las Mercedes Barea Cancino

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 31

Manuel Jesus Vasquez Fuentes

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 32

Luis Evaristo Leiva Tapia

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Yerbas Buenas (13.813 votantes)

Región Maule

262 km2 de superficie

17.158 habitantes

Sitio web

Locales de votación