Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Priscilla Elena Castillo Gerli

E 1

Priscilla Elena Castillo Gerli

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Mirtha Segura Ovalle

F 2

Mirtha Segura Ovalle

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Elias Gonzalez Alvarez

 3 

Elias Gonzalez Alvarez

Independiente

Candidatura Independiente

Marcelo Lobos Vergara

 4 

Marcelo Lobos Vergara

Independiente

Candidatura Independiente

Victor Ricardo Bahamondez Segura

 5 

Victor Ricardo Bahamondez Segura

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Maria Jimena Carrasco Lopez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Julio Andres Seguel Contreras

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Manuel Calquin Fuentes

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Cristian Aguilera Salinas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Sergio Antonio Campos Peña

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Felipe Mendez Guzman

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 12

Mauricio Javier Corral Gallardo

Partido Izquierda Ciudadana de Chile

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Pedro Acuña Castillo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Ramon Arturo Venegas Mora

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Paulina Eneros Mondaca

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Francisco Valdes Lazo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Arturo Perez Tapia

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 18

Gaby Fuentes Yañez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Arturo Guajardo Diaz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Julio Cesar Muñoz Morales

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Abraham Orellana Saavedra

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Juan Bautista Vergara Maldonado

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Hernan Zamorano Molineiro

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

L 24

Hugo Guajardo Roa

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Ricardo Nuñez Gajardo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Juan Ramon Olivera Morales

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Esmeralda Contreras Herrera

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Jose Agustin Orellana Becerra

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Carlos Necul Valdebenito

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 30

Claudio Fernando Villavicencio Aguayo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 31

Claudio Monsalve Troncoso

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 32

Orlando Genaro Maldonado Palma

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 33

Manuel Marcelo Vasquez Valenzuela

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 34

Sergio Roberto Contreras Muñoz

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 35

Ignacio Antonio Muñoz Aguilera

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 36

Patricio Vergara Moraga

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Isabel Delgado Obando

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Juan Francisco Mendez Pereira

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Gonzalo Salas Pavez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Manuel Vicente Diaz Valenzuela

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Eduardo Enrique Molina Calderon

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Molina (37.169 votantes)

Región Maule

1.552 km2 de superficie

40.329 habitantes

Sitio web

Locales de votación