Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyconcepción.cl

Candidatos a alcalde

Maria Luz Reyes Orellana

E 1

Maria Luz Reyes Orellana

Independiente

Nueva Mayoría

Nelson Leal Bustos

F 2

Nelson Leal Bustos

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Daniel Eduardo Bustos Leal

 3 

Daniel Eduardo Bustos Leal

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Jose Salvador Mancilla Latrach

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Angel Custodio Gonzalez Valdebenito

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Erick Peñaloza Torres

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Astrid Montecinos Campos

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Arturo Vergara Henriquez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Simon Alvear Alvear

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Froilan Recabal Pavez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Alicia Maturana Diaz

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Sergio Van Rysselberghe Buder

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Jonathan Sandoval Ceballos

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 14

Miguel Concha Orellana

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Simon Recabal Salas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Miguel Angel Gutierrez Moraga

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Alvaro Alvarez Ruiz

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Rodrigo Concha Lara

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Javier Alejandro Espinoza Candia

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 20

German Arellano Yañez

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 21

Jose Heriberto Vega Orellana

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 22

Jose Miguel Padilla Lepe

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Rafaela De Las Mercedes Jara Escalona

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Narcisa De Las Mercedes Diaz Leon

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Juan Ignacio Recabal Recabal

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 26

Miguel Saez Torres

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Diego Clemente Alarcon

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Nicol Irribarra Valdebenito

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Diego Angel Muñoz Muñoz

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Ximena Figueroa Vargas

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Miguel Vasquez Alvarez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 32

Dagoberto Andres Amigo Apablaza

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 33

Claudio Mauricio Rivera Retamal

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 34

Pedro Alejandro Recabal Lopez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 35

Carlos Benigno Soto Gomez

Partido Humanista

Alternativa Democrática

S 36

Manuel Bobadilla Fuentes

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Claudio Merino Neira

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Marta Rosas Castro

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Fresia De Las Mercedes Osores Leal

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Silvia Dora Aparicio Neira

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Pelluhue (6.353 votantes)

Región Maule

371 km2 de superficie

6.636 habitantes

Sitio web

Locales de votación