Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soypuertomontt.cl

Candidatos a alcalde

Veronica Oyarzun Oyarzo

A 1

Veronica Oyarzun Oyarzo

Partido Regionalista de Magallanes

Partido Regionalista de Magallanes

Ramon Lobos Vasquez

E 2

Ramon Lobos Vasquez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Claudio Radonich Jimenez

F 3

Claudio Radonich Jimenez

Renovación Nacional

Chile Vamos

Emilio Luis Aguilar Alvarado

 4 

Emilio Luis Aguilar Alvarado

Independiente

Candidatura Independiente

Emilio Boccazzi Campos

 5 

Emilio Boccazzi Campos

Independiente

Candidatura Independiente

Victor Aguilar Oyola

 6 

Victor Aguilar Oyola

Independiente

Candidatura Independiente

Jessica Bengoa Mayorga

 7 

Jessica Bengoa Mayorga

Independiente

Candidatura Independiente

David Romo Garrido

 8 

David Romo Garrido

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

A 9

Bettina Schultz Kausel

Partido Regionalista de Magallanes

Partido Regionalista de Magallanes

A 10

Manuel Muñoz Guineo

Partido Regionalista de Magallanes

Partido Regionalista de Magallanes

A 11

Claudia Srdanovic Cardenas

Partido Regionalista de Magallanes

Partido Regionalista de Magallanes

A 12

Victor Gaston Oyarzun Perez

Partido Regionalista de Magallanes

Partido Regionalista de Magallanes

A 13

Karin Beatriz Heller Nessi

Partido Regionalista de Magallanes

Partido Regionalista de Magallanes

A 14

Jorge Vera Silva

Partido Regionalista de Magallanes

Partido Regionalista de Magallanes

A 15

Maria Cristina Zuñiga Cardenas

Partido Regionalista de Magallanes

Partido Regionalista de Magallanes

A 16

Guillermo Alejandro Muñoz Osorio

Partido Regionalista de Magallanes

Partido Regionalista de Magallanes

B 17

Jose Armando Aguilante Mansilla

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 18

German Osvaldo Flores Mora

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 19

Juan Pablo Draguicevic Vega

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 20

Maria Belen Almonacid Uribe

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 21

Nancy Ximena Dittmar Quezada

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 22

Jorge Santiago Haro Oyarzun

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 23

Daniella Panicucci Herrera

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 24

Jorge Ulloa Parra

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 25

Juan Carlos Mansilla Mancilla

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 26

Max Jorge Muller Gilbert

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 27

Mauricio Bahamondes Brandon

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 28

Luis Evertt Poblete Zapata

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 29

Fernando Descourvieres Gomez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 30

Ricardo Arturo Perez Rojas

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 31

Monica Celinda Cabezas Quinchen

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 32

Maria Teresa Castañon Silva

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 33

Ramon Aguilar Tobar

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 34

Marcelo Muñoz Añazco

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 35

Alicia Stipicic Mackenney

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 36

Vanessa Vera Saldivia

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 37

Elena Blackwood Chamorro

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 38

Safira Ivelich Gallardo

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 39

Osvaldo Usaj Concha

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 40

Jose Luis Ernesto Saavedra Dollenz

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 41

Rebeca Aguilante Canales

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 42

Rosa Lidia Zuñiga Ruiz

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 43

Margarita Novakovic Kalasich

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 44

Oscar Jose Bravo Hidalgo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 45

Alejandro Manuel Soler Gutierrez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 46

Hernan Ferreira Zeballos

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 47

Ruben Lara Yañez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 48

Vicente Karelovic Vrandecic

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 49

Danilo Salvador Villegas Minte

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 50

Lisette Angelica Salles Larrain

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 51

Diego Armando Osses Lagos

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 52

Dora Flor Ojeda Acuña

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 53

Miroslava Martinez Perez

Democracia Regional Patagónica

Yo Marco por el Cambio

O 54

Angel Diaz Barria

Democracia Regional Patagónica

Yo Marco por el Cambio

O 55

Alexis Vera Loaiza

Democracia Regional Patagónica

Yo Marco por el Cambio

O 56

Gladys Vargas Ojeda

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 57

Ines Vidal Andrade

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 58

Jaime Ponce Loeiza

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 59

Lorena Borquez Rojas

Independiente

Alternativa Democrática

P 60

Arturo Diaz Valderrama

Independiente

Alternativa Democrática

P 61

Camilo Igor Retamal

Independiente

Alternativa Democrática

P 62

Arturo Mansilla Pinilla

Independiente

Alternativa Democrática

P 63

Rene Nibaldo Formantel Riquelme

Independiente

Alternativa Democrática

P 64

Christian Bordoli Aqueveque

Independiente

Alternativa Democrática

S 65

Veronica Aguilar Martinez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 66

Luis Dobson Aguilar

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 67

Juan Arturo Hueicha Vivar

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 68

Veronica Marcela Navarro Guerrero

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 69

Ricardo Oyarzo Carcamo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 70

Francisco Enrique Alarcon Navarro

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 71

Amaru Ernesto Rogel Borquez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 72

Fabiola Maricel Catalan Marill

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Punta Arenas (120.201 votantes)

Región Magallanes

17.846,3 km2 de superficie

125.483 habitantes

Sitio web

Locales de votación