Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvaldivia.cl

Candidatos a alcalde

Vicente Javier Gomez San Martin

C 1

Vicente Javier Gomez San Martin

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

Marcos Ilabaca Cerda

E 2

Marcos Ilabaca Cerda

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Omar Sabat Guzman

F 3

Omar Sabat Guzman

Independiente

Chile Vamos

Alan Jesus Carrasco Silva

O 4

Alan Jesus Carrasco Silva

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

Candidatos a concejales

B 5

Rocio Araya Garay

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Gladys Jaramillo Caceres

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Pedro Muñoz Leiva

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Carlos Mejias Gonzalez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Luciano Alberto Flores Garcia

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Juan Humberto Mera Lucero

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Israel Guillermo Huito Lopez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Cecilia Paulina Aguero Ramirez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

C 13

Jaime Enrique Honores Loyola

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 14

Jorge Guillermo Moya Gutierrez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Luis Rodrigo Delgado Vasquez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Jose Roberto Espinoza Castillo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Alexis Enrique Hofmeister Aravena

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Juan Carlos Araya Mardones

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Mario Rodolfo Estrada Alvial

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Juana Monica Neira Morales

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 21

Francisco Eguiluz Figueroa

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Peter Zippel Herrera

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Alejandro Rivera Opitz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Andrea Wevar Carrasco

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Carolina Zanzana Aichele

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Felipe Andres Riffo Maechel

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 27

Miguel Angel Benavides Vasquez

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 28

Alejandro Paredes Zieballe

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 29

Marcelino Segundo Wagner Silva

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

Marco Quijon Cerna

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Mario Armando Delgado Castro

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 32

Waleska Fehrmann Atero

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 33

Marco Antonio Santana Arias

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 34

Claudio Barria Alvarez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 35

Leandro Kunstmann Collado

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Roberto Andres Delgado Bustamante

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Christian Yantani Garces

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Juan Carlos Diez Lizardi

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 39

Hernan Cortez Bravo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Alexandra Pozas Perez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Ana Maria Von Chrismar Parejo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 42

Cristobal Fabian Rosas Laborde

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 43

Pablo Andres Moya Nuñez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 44

Alvaro Marcelo Cortez Ulbrich

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 45

Alexis Fernando Vargas Navarro

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 46

Nilo Emil Zuñiga Castillo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 47

Nicole Constanza Montecinos Tripailaf

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 48

Silvia Berta Guala Carrasco

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 49

Sergio Manuel Espinoza Castro

Independiente

Yo Marco por el Cambio

P 50

Mauricio Delgado Hernandez

Partido Humanista

Alternativa Democrática

P 51

Marcos Alejandro Pino Pino

Independiente

Alternativa Democrática

P 52

Matias Fernandez Hartwig

Independiente

Alternativa Democrática

P 53

Angel Delgado Cardenas

Independiente

Alternativa Democrática

S 54

Guido Yobanolo Valdebenito

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 55

Isabel Mayorga Muñoz

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 56

Patricio Fuentes Paredes

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 57

Elias Suarez Navarrete

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 58

Rodrigo Alberto Cosimo Fernandez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 59

Wilson Andres Staub Avalos

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 60

Tamara Lucero Pasten Castillo

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 61

Israel Humberto Morales Espinoza

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

 62 

Jorge Alberto Zelada Gonzalez

Independiente

Candidatura Independiente

Valdivia (129.392 votantes)

Región Los Ríos

1.016 km2 de superficie

163.148 habitantes

Sitio web

Locales de votación