Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvaldivia.cl

Candidatos a alcalde

Jaime Ramirez Marquez

E 1

Jaime Ramirez Marquez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Guillermo Rolando Mitre Gatica

F 2

Guillermo Rolando Mitre Gatica

Independiente

Chile Vamos

Andres Esteban Jimenez Anabalon

O 3

Andres Esteban Jimenez Anabalon

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

Erwin Pacheco Ayala

 4 

Erwin Pacheco Ayala

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Jose Diaz Diaz

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Rodrigo Alonso Manzano Nahuelpan

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Iris Odette Rubilar Ceballo

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Maria Cristina Epuante Llancafil

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Teresa Ines Gutierrez Vega

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Deyanira Del Carmen Norambuena Rivera

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Rodrigo Catripan Catripan

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Jerson Benjamin Jimenez Anabalon

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Maria Angelica Cuevas Gonzalez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Carlos Ernesto Donaire Sandoval

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Sebastian Joel Martin Martin

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 16

Luis Fariña Velozo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Aliro Romero Navarro

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Julieta Vega Herrera

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Richard Alarcon Rodriguez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Selma Mendoza Cruz

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Andres Tellez Ravena

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 22

Felipe Nicolas Guerrero Toledo

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Juan Carlos Rebolledo Martin

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Lorenzo Gabriel Caifil Tripailaf

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Samuel Aurelio Cayul Gomez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Manuel Alejandro Alvarez Jofre

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Diego Oliarte Bustamante

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 28

Maria Fernandez Rubillanca

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Patricia Loyola Montecinos

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Erwin Catricheo Riquelme

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 31

Jacob Emisael Sandoval Vidal

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 32

Sandra Leslie Morales Martinez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 33

Maria Ivette Allue Baldini

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 34

Rigoberto Lienlaf Vidal

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 35

Eliana Del Carmen Mendez Carrillo

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Roberto Ariel Perez De Arce Jaramillo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Cristian Catalan Bravo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Claudia Tripailaf Nahuelpan

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Juan Jose Gutierrez Muñoz

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Mariquina (17.330 votantes)

Región Los Ríos

1.320,5 km2 de superficie

19.823 habitantes

Sitio web

Locales de votación