Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvaldivia.cl

Candidatos a alcalde

Miguel Alejandro Moya Lopez

E 1

Miguel Alejandro Moya Lopez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Juan Carlos Farias Silva

F 2

Juan Carlos Farias Silva

Independiente

Chile Vamos

Samuel Ivan Torres Sepulveda

 3 

Samuel Ivan Torres Sepulveda

Independiente

Candidatura Independiente

Simon Mansilla Roa

 4 

Simon Mansilla Roa

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Pedro Eleazar Muñoz Alvarez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Fredy Gerardo Lovera Arias

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Miriam Humilde Cifuentes Ruiz

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Marco Antonio Saavedra Carrasco

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Luis Juvenal Lermanda Burgos

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Erna Emilia Sofia Cavada Lopez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Nubi Iris Vera Reyes

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

H 12

Patricio Espinoza Oteiza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 13

Hugo Silva Sanchez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 14

Felipe Bustos Latin

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Victor Rojas Sierpe

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 16

Guillermo Peters Monsalve

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 17

Jose Aedo Gonzalez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 18

Carlos Carrillo Contreras

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 19

Maria Meneses Correa

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 20

Karem Caro Iturra

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 21

Marcelo Villar Venegas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 22

Sonia Clara Guarda Puschel

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Alexis Saldias Moraga

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 24

Marina Magaly Lopez Vidal

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Patricio Catalino Perez Garces

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Luis Flores Alvarez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

S 27

Aldo Emilio Retamal Arriagada

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 28

Santiago Segundo Acuña Aguayo

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 29

Francisca Beatriz Bohorquez Peña

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 30

Haydee Horacia Cerda Carrillo

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 31

Margarita Garnica Garnica

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 32

Hector Manuel Rios Espinoza

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 33 

Daniel Portales Barria

Independiente

Candidatura Independiente

Los Lagos (18.101 votantes)

Región Los Ríos

1.791,2 km2 de superficie

18.733 habitantes

Sitio web

Locales de votación