Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvaldivia.cl

Candidatos a alcalde

Maria Luisa Vargas Pellet

E 1

Maria Luisa Vargas Pellet

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Rolando Peña Riquelme

F 2

Rolando Peña Riquelme

Renovación Nacional

Chile Vamos

Juan Eugenio Santana Paredes

 3 

Juan Eugenio Santana Paredes

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Eleuterio Fernandez Gomez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Jose Pascual Alarcon Lagos

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Juan Raul Cid Rebolledo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Luis Becerra Breve

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Monica Gloria Patiño Fernandez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Patricia Yolanda Quilapan Mancilla

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Juan Carlos Gomez Navarrete

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Freddy Antonio Ahumada Tamayo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Juan Cristobal Vasquez Castillo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 13

Eliana Fuentealba Moyano

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 14

Eduardo Uribe Campos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Alejandra Arce Schmidt

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Yubany Carrasco Vidal

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Jaime Garrido Pineda

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Cesar Antonio Troncoso Conejeros

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 19

Ricardo Fuentes Silva

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 20

Benjamin Segundo Urra Lizama

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 21

Exequiel Enelso ñanco ñanco

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 22

Rosendo Manqui Millanao

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Carolina Jaramillo Carrasco

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 24

Elvis Zuñiga Morales

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Fernando Robinson Morande

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

S 26

Doriana Del Pilar Astete Barahona

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 27

Maximo Alex Marin Reyes

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 28

Victor Julio Castillo Montoya

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 29

Bernardo Lopez Marin

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 30

Mireya Manquepillan Huanquil

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

Lanco (15.520 votantes)

Región Los Ríos

532,4 km2 de superficie

16.663 habitantes

Sitio web

Locales de votación