Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvaldivia.cl

Candidatos a alcalde

Mirtala Catalina Hott Solis

E 1

Mirtala Catalina Hott Solis

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Luis Reyes Alvarez

F 2

Luis Reyes Alvarez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Candidatos a concejales

B 3

Javier Alejandro Rosas Bobadilla

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 4

Juan Carlos Hernandez Rosas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Ricardo Cristian Maldonado Candia

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Diego Ernesto Flores Vera

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Magin Vance Montecinos Guzman

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Hernan Lorca Jaramillo

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 9

Samanta Jesabel Tropa Castillo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 10

Nelson Santibañez Vergara

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 11

Andrea Bassenge Opitz

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 12

Elia Perez Martinez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 13

Juana Zurita Campos

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 14

Hector Albarran Miranda

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 15

Paolo Alexander Alderete Perez

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 16

Victor Garrido Silva

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 17

Norma Dionet Baldovino Uribe

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 18

Jorge Ravelo Fuentes

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 19

David Humberto Burgos Delgado

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 20

Angela Del Carmen Montes Asenjo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 21

Jorge Romero Muñoz

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 22

Carolina Silva Perez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

S 23

Juan Union Barrientos

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 24

Teresa Bernarda Vergara Ortiz

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 25

Norma Elisa Leal Llancuman

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 26

Pedro Luis Ruiz Legal

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 27

Ema Margarita Jerez Poblete

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 28

Yasna Pamela Oyarzo Ruiz

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Río Bueno (29.724 votantes)

Región Los Ríos

2.211,7 km2 de superficie

31.343 habitantes

Sitio web

Locales de votación