Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvaldivia.cl

Candidatos a alcalde

Excequiel Gallardo Cortez

E 1

Excequiel Gallardo Cortez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Miguel Meza Shwenke

F 2

Miguel Meza Shwenke

Renovación Nacional

Chile Vamos

Alberto Bernabe Rodriguez Molina

 3 

Alberto Bernabe Rodriguez Molina

Independiente

Candidatura Independiente

Herman Andres Portales Osorio

 4 

Herman Andres Portales Osorio

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Cristina Rosas Lobos

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Alex Manuel Nahuelpan Solis

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Hector Rene Duhalde Arriagada

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Angel Molina Vera

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Ervis Aliro Guenupan Salamanca

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

German Olea Figueroa

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Eladio Enrique Calfueque Nahuelpan

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Patricio Perez Martinez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Justo Elias Rivera Carrasco

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Rodolfo Segundo Garcia Curinao

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Andrea Del Pilar Gilli Gore

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Javier Evaristo San Martin Ramirez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Armin Renner Appelt

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Luis Matus Poza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Ariel Olivares Barria

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Cristina Rios Vejar

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Juan Vivar Montecinos

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Cesar Antonio Arriagada Vergara

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 23

Santiago Hudson Perez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Lilian Rocio Medina Higueras

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Brian Medina Reyes

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Gladys Avila Zuñiga

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 27

Rene Orlando Quichel Troncoso

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Ana Silvia Martin Catalan

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Luis Conrado Neira Lopetegui

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Juan Alejandro Jara Moya

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Erika Rojas Rudolph

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

S 32

Jorge Hernan Figueroa Fuentes

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 33

Cecilia Gallardo Montecinos

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Miguel Alejandro Obando Montecinos

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Mirta Cecilia Diaz Trauquien

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Angela Elisabeth Diaz Mansilla

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Delmo Eduardo Oyarzo Villegas

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Lago Ranco (8.887 votantes)

Región Los Ríos

1.763,3 km2 de superficie

938 habitantes

Sitio web

Locales de votación