Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvaldivia.cl

Candidatos a alcalde

Mario Osvaldo Ortiz Cuevas

C 1

Mario Osvaldo Ortiz Cuevas

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

Maria Angelica Astudillo Mautz

E 2

Maria Angelica Astudillo Mautz

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Aldo Pinuer Solis

F 3

Aldo Pinuer Solis

Independiente

Chile Vamos

Mario Rubin Naipayan Pardo

O 4

Mario Rubin Naipayan Pardo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

Candidatos a concejales

B 5

Mario Andres Cumian Portales

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Cristian Rodrigo Miller Vega

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Ximena Elisabeth Martinez Salgado

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Claudio Limari Carrillo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Andres Reinoso Carrillo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Fernando Mario Vasquez Guarda

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

C 11

Roberto Elias Pradines Sepulveda

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 12

Viviana Andrea Diaz Morales

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Orlando Marmaduque Soto Avila

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Walter Eduardo Reyes Perez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Hector Raul Triviño Millahual

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Flor Violeta Zambrano Cadagan

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Kari Preisler Mena

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Luis Patricio Baeza Bahamondes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Lucia Farfal Peña

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Delta Guzman Vasquez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Saturnino Quezada Solis

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Waldemar Sepulveda Abarca

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 23

Gustavo Eduardo Vargas Vera

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Hector Javier Mundaca Villanueva

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Daniel Noriega Jara

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Matias Velasquez Flores

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Claudio Andres Leal Oñate

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 28

Doris Del Carmen Salgado Cadagan

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Rene Del Carmen Tribiño Huenchuguala

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Cecilia Jimena Saldivia Venegas

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Erick Wladimir Gallardo Ancao

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 32

Victor Manuel Vera Calfueque

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 33

Paulina Yessenia Lopez Villagran

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 34

Ana Elizabeth Catalan Tejeda

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 35

Diego Andres Elgueta Lopez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 36

Ramon Gerardo Gutierrez Barrientos

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 37

Miguel Angel Recabarren Bravo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 38

Christian Andres Gomez Cancino

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 39

Yesmin Katty Pierotic Ramirez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Leonardo Torres Alarcon

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Felipe Cañoles Cañoles

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 42

Patricio Villegas Navarrete

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 43

Bernardo Armando Araneda Catalan

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 44

Mario Vasquez Montiel

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

La Unión (34.960 votantes)

Región Los Ríos

2.137 km2 de superficie

38.544 habitantes

Sitio web

Locales de votación