Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soyvaldivia.cl

Candidatos a alcalde

Sarita Jaramillo Arismendi

E 1

Sarita Jaramillo Arismendi

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Claudio Rosamel Lavado Castro

F 2

Claudio Rosamel Lavado Castro

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Candidatos a concejales

B 3

Jaime Garcia Cisterna

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 4

Rodrigo Fuentealba Jaramillo

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Andrea Santander Aguilera

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Jose Clenardo Alvarado Cuevas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Pamela Gonzalez Espinoza

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Arnaldo Anselmo Vasquez Carrasco

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

G 9

Violeta Campos Galvez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 10

Marcos Octavio Pacheco Antillanca

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Marcelo Andres Pineda Ramirez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Nicolas Soto Correa

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 13

Rebeca Asenjo Jaramillo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 14

Santiago Guarda Mansilla

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Jose Monsalve Veeche

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 16

Carlos Javier San Martin Aliante

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 17

Juan Carlos Corvalan Fuentes

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 18

Augusto Gonzalez Alvarez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 19

Alvaro Ordeix Ochoa

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 20

Jorge Guillermo Tatter Oñate

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 21

Marisol Selena Bahamondez Millar

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 22

Oscar Florencio Navarrete Anabalon

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Jeannette Alvarez Sepulveda

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 24

Leonila Eisabeth Saez Alarcon

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

S 25

Jimena Quezada Barrientos

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 26

Marco Enrique Pozo Almonacid

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 27

Fernando Javier Flandez Montecinos

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 28

Jose Pedro Villagran Higueras

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 29

Carlos Hernan Zuñiga Ojeda

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 30

Sebastian Alexis Arriagada Morales

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 31 

Ximena Del Pilar Miranda Fica

Independiente

Candidatura Independiente

 32 

Anita Maria Hernandez Saez

Independiente

Candidatura Independiente

 33 

Jorge Jaksic Vera

Independiente

Candidatura Independiente

Futrono (13.616 votantes)

Región Los Ríos

2.267,5 km2 de superficie

15.811 habitantes

Sitio web

Locales de votación