Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soypuertomontt.cl

Candidatos a alcalde

Ricardo Soto Said

E 1

Ricardo Soto Said

Independiente

Nueva Mayoría

Guillermo White Muñoz

F 2

Guillermo White Muñoz

Renovación Nacional

Chile Vamos

Arcenio Lorenzo Vidal Maldonado

O 3

Arcenio Lorenzo Vidal Maldonado

Independiente

Yo Marco por el Cambio

Veronica Jara Toledo

 4 

Veronica Jara Toledo

Independiente

Candidatura Independiente

Willy Rosas Delgado

 5 

Willy Rosas Delgado

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Magaly Fernandez Zapata

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Joel Arnoldo Mora Hernandez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Matias Francisco Sepulveda Sandoval

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Juan Alberto Casanova Maldonado

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Mircia Ruth Casanova Jaramillo

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Andres Ricardo Konig Vega

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

H 12

Julio Cesar Delgado Retamal

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 13

Sonia Ines Cardenas Bravo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 14

Neftali Cardenas Farias

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Luis Feitzick Farias

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Ximena Yanila Ovando Castro

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Fabio Rosales Carrillo

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 18

Brenda Eggers Rosas

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 19

Rodrigo Hernandez Galmez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 20

Enrique Aguirre Muñoz

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 21

Elisa Rosas Saez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 22

Feliciano Divio Rosales Carrillo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Adelio Vallejos Espinoza

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 24

Oscar Erich Guerrero Gonzalez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

S 25

Rolando Muñoz Soto

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 26 

Marcelo Rolando Calbun Peranchiguay

Independiente

Candidatura Independiente

Palena (2.231 votantes)

Región Los Lagos

2.763,7 km2 de superficie

1.665 habitantes

Sitio web

Locales de votación