Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soypuertomontt.cl

Candidatos a alcalde

Jose Alejandro Avello Bascur

E 1

Jose Alejandro Avello Bascur

Independiente

Nueva Mayoría

Jorge Fuentealba Troncoso

F 2

Jorge Fuentealba Troncoso

Renovación Nacional

Chile Vamos

Fernando Grandon Domke

 3 

Fernando Grandon Domke

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Ivonne Cheryl Lobos Nuñez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Delia Marciana Gelvez Torres

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Guido Gerardo Garces Navarro

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Victor Manuel Rivera Almonacid

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Juvenal Gallardo Diocarets

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Patricio Hernan Llanquilef Campos

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 10

Gricelda Bilbao Sandoval

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Aurelio Justino Lopez Saez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

H 12

Benjamin Vasquez Vidal

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 13

Nilvia Andrade Leal

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 14

Humberto Anguita Soto

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Lucia Coñas Lizama

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Jose Luis Soto Troncoso

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Cesar Gaspar Vallejos Seguel

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 18

Lucio Toro Moran

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 19

Ruben Cardenas Bañarez

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 20

Roberto Viveros Araneda

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 21

Rosa Ester Gonzalez Diaz

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 22

Alejandra Trinidad Torres Vasquez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Delia Armanda Flores Flores

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 24

Jacinto Belarmino Vera Vera

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Marcial Morales Morales

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Albert Alexi Hvalibota Saavedra

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Juan Manuel Salazar Calderon

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Greisi Del Carmen Retamal Escobar

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Joceline Diaz Vera

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

S 30

Eva Azocar Montecinos

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 31

Vanessa Denisse Oyarzo Muñoz

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 32

Dagoberto Cardenas Alvarez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Futaleufú (3.501 votantes)

Región Los Lagos

1.280 km2 de superficie

1.836 habitantes

Sitio web

Locales de votación