Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soypuertomontt.cl

Candidatos a alcalde

Jaime Ramos Pairican

E 1

Jaime Ramos Pairican

Independiente

Nueva Mayoría

Carlos Schwalm Urzua

F 2

Carlos Schwalm Urzua

Renovación Nacional

Chile Vamos

Marcos Guzman Vargas

I 3

Marcos Guzman Vargas

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Jessica Vidal Bittner

 4 

Jessica Vidal Bittner

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Humberto Abraham Barria Baez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Pedro Pablo Carreño Muñoz

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Raul Emilio Maier Rosas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Jose Gerardo Almonacid Antilef

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Gabriela Arriagada Mellado

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Cristian Javier Hess Sidler

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Elisa Yanett Almonacid Negron

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Manuel Benavente Gonzalez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Gonzalo Cardenas Arismendi

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Tiburcio Huaiquillanca Llanquilef

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Carmen Gloria Zapata Gomez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 16

Renato Barrientos Aguilar

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Juan Bello Sanchez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Antonio Bocic Mercado

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Luis Eduardo Menco Aguilar

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Betty Castro Ancapichun

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Ana Quijada Paillamanqui

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 22

Arturo Andrade Cano

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Jaime Riquelme Salazar

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Marcelo Ariel Gavilan Andrade

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 25

Carlos Kusch Barrientos

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Julia Moreira Moreira

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Andres Muñoz Aguilar

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Monica Villarroel Alvarado

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Maria Elena Schwager Sanchez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Juan Carlos Carcamo Vera

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 31

Cesar Javier Hernandez Saldivia

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

S 32

Ricardo Figueroa Galindo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 33

Jaime Vasquez Turra

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Juan Pablo Vergara Delgado

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Juan Carlos Aguilar Aguilar

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Dario Leon Marty Almazabal

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Mariela Judith Silva Lemus

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Río Negro (13.057 votantes)

Región Los Lagos

1.265,7 km2 de superficie

13.425 habitantes

Sitio web

Locales de votación