Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soypuertomontt.cl

Candidatos a alcalde

Jorge Campos Saldaña

C 1

Jorge Campos Saldaña

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

Carlos Arturo Peña Rios

E 2

Carlos Arturo Peña Rios

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Maria Elena Ojeda Betancourt

F 3

Maria Elena Ojeda Betancourt

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Andres Saldivia Urrutia

 4 

Andres Saldivia Urrutia

Independiente

Candidatura Independiente

Cesar Mario Olavarria Hueitiao

 5 

Cesar Mario Olavarria Hueitiao

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Patricia Alejandra Alvarez Paredes

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Jose Arnoldo Godoy Barriga

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Carlos Alberto Mancilla Solis

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Pedro Rene Nuñez Gutierrez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Maria Elisabeth Castro Vargas

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

C 11

Evaristo Segundo Diaz Alvarez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 12

Judit Guzman Aro

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 13

Helmuth Tillemann Bachmann

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 14

Selso Leal Ruiz

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 15

Luisa Pradines Vera

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 16

Jeremias Abdon Carcamo Soto

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Guttnara Alondra Hernandez Henriquez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Sady Luis Perez Oyarzun

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Jose Guillermo Santana Gomez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Graciela San Martin Vergara

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 21

Carmen Ortiz Ojeda

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Maria Nela Castillo Longcon

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Peter Carlos Freitag Hoffeins

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Gerardo Gunckel Arriagada

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Juan Guzman Alvarez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 26

Rosa Elena Sanchez Ortega

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Rolando Willer Rosas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 28

Manuel Gaete Tolosa

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Lilian Araceli Hoffmann Willer

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Daniela Mansilla Bustamante

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Alejandra Bustos Peña

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 32

Irene Hijerra San Martin

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 33

Carlos Jaime Baez Lillo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 34

Oscar Alejandro Guzman Guzman

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

S 35

Marcelo Guzman Epuyao

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Victor Hugo Santana Gomez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Jose Eleodoro Marcos Igor

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Pedro Ireneo Rosas Cardenas

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Marcelo David Rojas Larenas

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Angelica Ivonne Barrientos Landaeta

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

 41 

Pedro Millaquen Vargas

Independiente

Candidatura Independiente

 42 

Patricio Lovera Hernandez

Independiente

Candidatura Independiente

Puerto Octay (8.665 votantes)

Región Los Lagos

1.795,7 km2 de superficie

948 habitantes

Sitio web

Locales de votación