Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soypuertomontt.cl

Candidatos a alcalde

Jaime Bertin Valenzuela

E 1

Jaime Bertin Valenzuela

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Mario Bello Garrido

F 2

Mario Bello Garrido

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Jorge Rene Tejeda Roa

O 3

Jorge Rene Tejeda Roa

Independiente

Yo Marco por el Cambio

Candidatos a concejales

B 4

Carlos Vargas Vidal

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Marta Cardenas Vidal

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Leonardo Cisterna Guarda

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Victor Catrilef Quisel

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Emeterio Carrillo Torres

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Osvaldo Ivan Hernandez Krause

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Maria Soledad Uribe Cardenas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Elcira Hernandez Duhalde

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

C 12

Leonardo Gutierrez Infante

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 13

German Rodrigo Cartes Oyarzo

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 14

Mirella Tejeda Huinao

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Luisa Fernanda De La Prida Sanhueza

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Ricardo Eliseo Barria Candia

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 17

Sylvia Correa Soto

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Maria Elena Farias Rocco

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Cecilia De Lourdes Kramm Kramm

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 20

Alexis Casanova Cardenas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Jorge Castilla Solis

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 22

Alex Meeder Thiers

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 23

Elisabeth Paredes Nilian

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Francisco Neftali Vasquez Jaramillo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

I 25

Pedro Leonidas Pool Vargas

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 26

Moises Esteban Maldonado Flores

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 27

Maria Adriana Chaparro Villagra

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 28

Maria Rubianet Miranda Rodriguez

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 29

Jorge Moreno Miranda

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 30

Veronica Andrade Ruiz

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 31

Fredy Sanhueza Arellano

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 32

Dagoberto Toro Guajardo

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 33

Makarena Toro Millacheo

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 34

Daniel Lilayu Vivanco

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 35

Victor Hugo Bravo Chomali

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 36

Leyla Yasmina Anuch Medina

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 37

Guinette Reyes Aguila

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Maria Eugenia Silva Muñoz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 39

Verena Schuck Dannenberg

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Gerardo Ismael Manzanares Garrido

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Jaime Patricio Pinninghoff Azocar

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 42

Mario Jacinto Gonzalez Esparza

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 43

Claudia Gabriela Monsalve Vargas

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 44

Cesar Antonio Castillo Infante

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 45

Jose Manuel Santana Aburto

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 46

Patricia Evelyn Cea Sandoval

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 47

Sonia Elizabeth Silva Torres

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 48

Alicia Noemi Marin Sotomayor

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 49

Hedilberto Ignacio Arteaga Miranda

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 50

Juan Carlos Velasquez Mancilla

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 51

Romulo Cesar Hernandez Hernandez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 52

Francisco Antonio Huenchuan Varas

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 53

Maria Gabriela Muñoz Palma

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 54

Mario Erwin Troncoso Hurtado

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 55

Margarita Cecilia Perez Valdes

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 56

Soledad Ayleen Soriano Barrientos

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 57

Roberto Antonio Reyes Limonao

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

 58 

Carmen Johansen Hirschkowitz

Independiente

Candidatura Independiente

Osorno (138.232 votantes)

Región Los Lagos

951 km2 de superficie

153.797 habitantes

Sitio web

Locales de votación