Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soypuertomontt.cl

Candidatos a alcalde

Juan Patricio Godoy Godoy

C 1

Juan Patricio Godoy Godoy

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

Ivan Leonhardt Cardenas

E 2

Ivan Leonhardt Cardenas

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Carlos Recondo Lavanderos

F 3

Carlos Recondo Lavanderos

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Foch Metayer Manosalva

I 4

Foch Metayer Manosalva

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Margot Violeta Alvarado Messer

O 5

Margot Violeta Alvarado Messer

Independiente

Yo Marco por el Cambio

Ramon Bahamonde Cea

 6 

Ramon Bahamonde Cea

Independiente

Candidatura Independiente

Eduardo Hernandez Agurto

 7 

Eduardo Hernandez Agurto

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 8

Javier Antonio Aburto Oyarzun

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Alejandro Segundo Avendaño Velasquez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Rosa Esther Benavides Mundaca

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Hector Jacob Riquelme

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Jorge Avila Sandoval

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Adriana Villanueva Jaramillo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 14

Pamela Beatriz Leal Gatica

Poder

Poder Ecologista y Ciudadano

C 15

Martin Lionel Gonzalez Perucci

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 16

Mirna Enedina Jara Pinilla

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 17

Rosa Antonieta Ricke Miller

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 18

Marco Antonio Alarcon Ocare

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 19

Sergio Rodrigo Rivera Morales

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 20

Patricio Nicolas Mellado Ortega

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Marisol Alejandra Mora Arce

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Luis Belarmino Muñoz Toledo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Alejandro Eduardo Inostroza Gallardo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 24

Marco Antonio Elgueta Carrillo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 25

Fredy Opitz Vergara

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Renato Aichele Horn

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Evelyn Fuentealba Oyarzun

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Alan Blechman Schwartz

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Patricio Cortes Jones

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Jose Ignacio Soffia Doggenweiler

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 31

Abelardo Salgado Rubio

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 32

Paula Andrea Rojas Bañados

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 33

Ariel Vera Gallegos

Amplitud

Chile quiere Amplitud

J 34

Jose Gomez Ramirez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 35

Alejandra Saldias Loyola

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 36

Carmen Mansilla Mancilla

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 37

Ariel Guzman Cabezas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 38

Marcelo Salazar Vallejos

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 39

Cristian Balcazar Contreras

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 40

Margot Conei Maldonado

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 41

Jorge Osvaldo Gallegos Martinez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Eliana Vicencio Brintrup

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 43

Baltazar Rivera Altamirano

Democracia Regional Patagónica

Yo Marco por el Cambio

O 44

Alejandro Alexis Fuentes Sepulveda

Democracia Regional Patagónica

Yo Marco por el Cambio

O 45

Roxana Rupertus Rupertus

Democracia Regional Patagónica

Yo Marco por el Cambio

O 46

Luis Alberto Opitz Oyarzun

Democracia Regional Patagónica

Yo Marco por el Cambio

O 47

Luis Becerra Vargas

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 48

Juan Jerardo Lindh Arce

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 49

Jaime Sanchez Aguero

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 50

Arturo Perez Garnica

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 51

Nelson Gallardo Rios

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 52

Claudia Lillo Avila

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 53

Rene Patricio Rubilar Reyes

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Puerto Varas (35.506 votantes)

Región Los Lagos

4.064,9 km2 de superficie

39.414 habitantes

Sitio web

Locales de votación