Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soypuertomontt.cl

Candidatos a alcalde

Sandra Paola Vega Oyarzo

C 1

Sandra Paola Vega Oyarzo

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

Gervoy Paredes Rojas

E 2

Gervoy Paredes Rojas

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Jose Segura Diaz

F 3

Jose Segura Diaz

Renovación Nacional

Chile Vamos

Juan Antonio Espina Avendaño

I 4

Juan Antonio Espina Avendaño

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Pedro Sandoval Sanhueza

 5 

Pedro Sandoval Sanhueza

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Fernando España España

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Sonia Hernandez Asencio

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Luis Peroti Navarro

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Edison Muñoz Cortez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Nelson Villarroel Diaz

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Tamara Vera Fuentes

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Luis Eduardo Matamala Almonacid

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Veronica Natalia Sanchez Silva

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Mauricio Enrique Ibañez Hidalgo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 15

Emilio Ignacio Garrido Ibañez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

C 16

Alfonso Belmar Rodriguez

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 17

Francisco Daniel Rain Barria

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 18

Juan Carlos Cuitiño Uribe

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 19

Marco Antonio Retamal Martinez

Poder

Poder Ecologista y Ciudadano

C 20

Sebastian Alejandro Alvarado Torres

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 21

Lucio Soto Contreras

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 22

Mario Adrian Medina Toledo

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 23

Alejandro Castro Valenzuela

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 24

Bladimir Jose Aguila Mascareño

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 25

Fernando Ivan Soto Vargas

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 26

Jose Ignacio Medina Toledo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 27

David Contreras Macias

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 28

Miguel Omar Diaz Guerrero

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 29

Julio Raul Barrientos Oyarzo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 30

Joel David Aros Barria

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 31

Salome Rojas Martinez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 32

Carolina Del Carmen Oviedo Salazar

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 33

Maria Elena Barria Soto

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 34

Rodrigo Wainraihgt Galilea

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 35

Jose Aburto Ancapan

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 36

Walter Patricio Aedo Ovando

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 37

Charles Duhart Oyarzo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 38

Fernando Orellana Perez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 39

Claudio Rain Gallardo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 40

Luis Vargas Machado

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 41

Alejandra Westermayer Fuentes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

I 42

Ana Chavez Lizama

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 43

Pedro Eduvino Bohle Guichacoy

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 44

Rosa Bertila Gonzalez Valenzuela

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 45

Juan Carlos Espinoza Becerra

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 46

Juan Claudio Suazo Klenner

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 47

Cristian Helmut Joglar Luttecke

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 48

Rodolfo Fabian Avendaño Toledo

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 49

Marilina Angelica Cochifas Vicencio

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 50

Jannette Edith Sanhueza Gonzalez

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 51

Gabriel Soto Oyarzun

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 52

Gerardo Morales Naves

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 53

Victor Mora Donoso

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 54

Ivonne Carcamo Santana

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 55

Monica Dorner Henriquez

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 56

Joaquin Andres Velasquez Velasquez

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 57

Oscar Ruben Cardenas Cardenas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 58

Maria Teresa Silva Elgueta

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 59

Leonardo Fabio Pinuer Vidal

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 60

Antonio Ibacache Galvez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 61

Marco Antonio Hernandez Cordova

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 62

Christian Alejandro Venegas Barria

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 63

Susana Gomez Oporto

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 64

Arturo Ignacio Saldias Carcamo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 65

Loretto Vasquez Pollarolo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 66

Mackarena Villarroel Fuentes

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 67

Marcelo Hernan Rivas Osorio

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 68

Guillermo Willy Chavez Alvarado

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 69

Carmen Gloria Vargas Andrade

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 70

Marco Antonio Bustos Molina

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 71

Alejandro Esteban Rojas Valdes

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 72

Veronica Alejandra Ojeda Alvarado

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 73

Fredy Loaiza Oyarzun

Democracia Regional Patagónica

Yo Marco por el Cambio

O 74

Rosa Del Carmen Soto Mansilla

Democracia Regional Patagónica

Yo Marco por el Cambio

O 75

David Arcos Sanzana

Democracia Regional Patagónica

Yo Marco por el Cambio

O 76

Marcia Muñoz Cochifas

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 77

Juan Emilio Obando Obando

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 78

Hector Ulloa Aguilera

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 79

Leonardo Gonzalez Saez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 80

Oritia Olivera Freire

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 81

Ethel Dietz Arauz

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 82

Veronica Vargas ñanco

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 83

Irma Alvarado Barria

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 84

Jaime Miguel Bustamante Ojeda

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 85

Catalina Andrea Velasquez Flores

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 86

Zulema Del Carmen Sandoval Sandoval

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Puerto Montt (168.129 votantes)

Región Los Lagos

1.673 km2 de superficie

248.945 habitantes

Sitio web

Locales de votación