Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soypuertomontt.cl

Candidatos a alcalde

Carlos Soto Sotomayor

E 1

Carlos Soto Sotomayor

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Silverio Morales Rosales

F 2

Silverio Morales Rosales

Renovación Nacional

Chile Vamos

Sergio Tellez Barria

 3 

Sergio Tellez Barria

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Walescka Chamorro Maldonado

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Luisa Macias Almonacid

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Jose Luis Suarez Muñoz

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Caupolican De La Selva Cuevas Mansilla

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 8

Heriberto Marcelo Villegas Almonacid

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 9

Sergio Mancilla Alvarez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 10

Isaac Del Carmen Almonacid Barria

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 11

Jose David Almonacid Reyes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 12

Cristina Sanchez Marin

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 13

Marcelo Zarraga Olavarria

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 14

Pedro Hernandez Gomez

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 15

Pablo Marin Tellez

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 16

Mario Villegas Soto

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 17

Sergio Cuevas Mansilla

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 18

Roberto Altamirano Altamirano

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 19

Ines Igor Nuñez

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 20

Jose Pablo Vargas Velasquez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 21

Elizabeth Salas Kemp

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 22

Juan De La Cruz Muñoz Vera

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 23

Eduardo Dreau Mestre

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 24

Susana Carolina Alvarado Castro

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 25

Carlos Isaias Gallardo Carcamo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 26

Enzo Patricio Rojel Barrientos

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

S 27

Marcela Chavez Chavez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 28

Cesar Busto Leiva

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 29

Gaston Argel Argel

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 30

Raquel Tellez Oyarzo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 31

Fernando Olavarria Uribe

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

 32 

Pedro Angel Soto Oyarzo

Independiente

Candidatura Independiente

 33 

Arnoldo Paredes Urrutia

Independiente

Candidatura Independiente

Cochamó (4.341 votantes)

Región Los Lagos

3.910,8 km2 de superficie

4.326 habitantes

Sitio web

Locales de votación