Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soypuertomontt.cl

Candidatos a alcalde

Ruben Cardenas Gomez

E 1

Ruben Cardenas Gomez

Partido Radical Socialdemócrata

Nueva Mayoría

Francisco Oyarzun Gallardo

F 2

Francisco Oyarzun Gallardo

Renovación Nacional

Chile Vamos

Paulino Diaz Ruiz

I 3

Paulino Diaz Ruiz

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Ursus Barria Fuentes

O 4

Ursus Barria Fuentes

Democracia Regional Patagónica

Yo Marco por el Cambio

Felipe Maluenda Araya

 5 

Felipe Maluenda Araya

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Oscar Gonzalez Almonacid

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Rita Soledad Gonzalez Gonzalez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Juan Francisco Calbucoy Guerrero

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Julio Cesar Hernandez Mancilla

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Doris Nolbia Villarroel Gallardo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Juan Guillermo Diaz Villarroel

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

C 12

Monica Del Transito Hernandez Guerrero

Poder

Poder Ecologista y Ciudadano

C 13

Guido Andres Soto Soto

Poder

Poder Ecologista y Ciudadano

C 14

Nelson Kein Velasquez

Poder

Poder Ecologista y Ciudadano

C 15

Dalma Janina Montiel Valenzuela

Poder

Poder Ecologista y Ciudadano

C 16

Jose Luis Ernesto Conei Paillan

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 17

Andy Alexis Oyarzo Bastidas

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 18

Ivan Vasquez Gomez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Segundo Igor Otey

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Francisco Evens Gomez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Pilar Huenchucheo Calbucoy

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Jose Alejandrino Maldonado Cayun

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Rodrigo Llauca Curiñan

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 24

Nelson Villarroel Castrillon

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Olga Evens Valderrama

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Daniel Gajardo Vargas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Oritia Loncon Loncon

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Vicente Zamorano Cofre

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

I 29

Jaime Soto Oyarzo

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 30

Pablo Bravo Villagran

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 31

Rodrigo Mancilla Huenante

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 32

Sandra Diaz Diaz

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 33

Waleska Molina Chavez

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 34

Yasmin Oyarzun Guerrero

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 35

Pedro Yañez Uribe

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 36

Enrique Leniz Vargas

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 37

Emilio Mansilla Inostroza

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 38

Andres Hernandez Almonacid

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 39

Gabriela Silva Gonzalez

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 40

Delia Soto Villarroel

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 41

Mauricio Fabian Muñoz Toro

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 42

Sergio Garcia Alvarez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 43

Soledad Gutierrez Gallardo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 44

Patricia Del Carmen Garces Diaz

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 45

Rita Castillo Cabero

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 46

Patricia Pascuales Gutierrez

Democracia Regional Patagónica

Yo Marco por el Cambio

O 47

Karen Ruiz Vargas

Democracia Regional Patagónica

Yo Marco por el Cambio

O 48

Eliana Pillancari Arismendi

Democracia Regional Patagónica

Yo Marco por el Cambio

O 49

Waldemar Almonacid Mansilla

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 50

Manuel Oyarzo Barria

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 51

Ramon Andrade Chavez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 52

Miguel Angel Gonzalez Caiguan

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 53

Brandon Johan Cerda Alvarado

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 54

Debora Lopez Alarcon

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 55

Alejandro Vivar Diaz

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 56

Jorge Hernandez Soto

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 57

Cesar Antonio Oyarzun Almonacid

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Calbuco (30.117 votantes)

Región Los Lagos

590,8 km2 de superficie

34.902 habitantes

Sitio web

Locales de votación