Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soypuertomontt.cl

Candidatos a alcalde

Sergio Yunger Bahamonde

E 1

Sergio Yunger Bahamonde

Independiente

Nueva Mayoría

Luis Fernando Perez Guerrero

I 2

Luis Fernando Perez Guerrero

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Ramiro Barria Borquez

 3 

Ramiro Barria Borquez

Independiente

Candidatura Independiente

Juan Segundo Hijerra Seron

 4 

Juan Segundo Hijerra Seron

Independiente

Candidatura Independiente

Juan Carlos Soto Cardenas

 5 

Juan Carlos Soto Cardenas

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Jaime Andres Bahamonde Dinamarca

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Maria Jose Bertin Barria

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Elizabeth Guarachi Gallegos

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Luis Orfelio Loaiza Bahamonde

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Alex Rafael Soto Perez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Alvaro Muñoz Oyarzun

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 12

Loreto Angelica Lopez Diaz

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 13

Carlos Roberto Cardenas Bahamonde

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 14

Marcos Andres Eujenio Perez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Cecilia Gomez Aguilar

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Hector Ulloa Contreras

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

I 17

Raul Ulloa Ulloa

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 18

Daniel Bahamondez Santana

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 19

Carlos Gustavo Olavarria Aguilante

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 20

Liliana Del Carmen Vargas Castillo

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 21

Rosa Vargas Gallardo

Independiente

Chile quiere Amplitud

L 22

Alejandra Villegas Huichaman

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 23

Angelica Barria Ulloa

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 24

Mirna Orabia Hernandez Barria

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Raul Humberto Barria Barria

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 26

Ricardo Barrientos Teca

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

S 27

Patricio Alarcon Pualuan

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 28

Nicolas Bahamonde Barria

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 29

Eduardo Frias Velasquez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 30

Cristian Alejandro Gallardo Diaz

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Dalcahue (10.998 votantes)

Región Los Lagos

1.239,4 km2 de superficie

14.548 habitantes

Sitio web

Locales de votación