Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soypuertomontt.cl

Candidatos a alcalde

Pedro Gerardo Andrade Oyarzun

E 1

Pedro Gerardo Andrade Oyarzun

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Fernando Oyarzun Macias

F 2

Fernando Oyarzun Macias

Independiente

Chile Vamos

Jose Navarro Oyarzo

 3 

Jose Navarro Oyarzo

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Carola Chamia Diaz

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Francisco Heriberto Delgado Barrientos

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Manuel Rolando Paredes Oyarzun

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Marcelo Bravo Valenzuela

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Juan Luna Chodil

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Sergio Nestor Villarroel Andrade

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

H 10

Patricio Aguilar Aguilar

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 11

Luz Mansilla Chiguay

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 12

Mariela Villegas Vargas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 13

Humberto Alejandro Aguila Andrade

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 14

Cecilia Paredes Alvarez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 15

Lorena Coliague Ojeda

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 16

Hector Ramon Alvarez Alvarez

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 17

Eduardo Manuel Andrade Gomez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 18

Valeria Alejandra Oyarzun Andrade

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 19

Luis Alberto Nain Guenuman

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 20

Christian Ernesto Alvarez Martinez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 21

Roxanna Carola Cardenas Manel

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 22

Eladio Emerito Gomez Gomez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 23

Oscar Patricio Macias Macias

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 24

Patricia Lopez Toledo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 25

Evelyn Marquez Marquez

Democracia Regional Patagónica

Yo Marco por el Cambio

O 26

Julio Miguel Gavilan Andrade

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 27

Pamela Miranda Gomez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 28

Marisol Delia Jara Contreras

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 29

Hugo Adan Gomez Vargas

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 30

Juan Illanes Cardenas

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 31

Carlos ñancupel ñancupel

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 32

Job Aguilar Barra

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Chonchi (11.955 votantes)

Región Los Lagos

1.362,1 km2 de superficie

14.639 habitantes

Sitio web

Locales de votación