Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soypuertomontt.cl

Candidatos a alcalde

Nelson Hugo Aguila Serpa

E 1

Nelson Hugo Aguila Serpa

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Juan Eduardo Vera Sanhueza

F 2

Juan Eduardo Vera Sanhueza

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Yerko Robinson Trivinho Garcia De Castro

 3 

Yerko Robinson Trivinho Garcia De Castro

Independiente

Candidatura Independiente

Pedro Isaias Villagra Cordero

 4 

Pedro Isaias Villagra Cordero

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Ivonne Esmeralda Garcia Barria

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Julio Manuel Muñoz Garcia

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Francisco Alberto Chavez Catepillan

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Julio Alvarez Pinto

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Luis Arango Seguel

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Sergio Ramon Garcia Ainol

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 11

Marcela Paz Ramos Espinosa

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 12

Fernando Omar Venegas Alvarez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 13

Jose Antonio Aguila Andrade

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Marcelo Malagueño Maira

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Ernesto Montaña Leiva

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 16

Juan Oyarzo Caripillan

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 17

Ignacio Tapia Gatti

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Luis Alejandro Cardenas Chaura

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Felisa Diaz Gomez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Ricardo Lillo Paredes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 21

Cesar Zambrano Nuñez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 22

Susana Angulo Mardones

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Miguel Angel Gomez Rivas

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 24

Jorge Luis Borquez Andrade

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Marcelo Fuentes Garcia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Domingo Eddie Montiel Maimae

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Juan Carlos Aguila Aguila

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Humberto Omar Gomez Carcamo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Manuel Segundo Barrientos Runin

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 30

Claudio Gallardo Cardenas

Democracia Regional Patagónica

Yo Marco por el Cambio

S 31

Jose Rene Vidal Barrientos

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 32

Jose Bernardo Aburto Barrientos

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 33

Marcela Del Carmen Loaiza Oyarzun

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 34

Hector Giordano Barria Stefan

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 35

Jaime Marquez Altamirano

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 36

Marco Olivares Cardenas

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Castro (37.830 votantes)

Región Los Lagos

472,5 km2 de superficie

50.764 habitantes

Sitio web

Locales de votación