Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soypuertomontt.cl

Candidatos a alcalde

Soledad Moreno Nuñez

E 1

Soledad Moreno Nuñez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Federico Kruger Finsterbusch

F 2

Federico Kruger Finsterbusch

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Carlos Gomez Miranda

 3 

Carlos Gomez Miranda

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 4

Maria Luisa Rojas Alvarado

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Ana Iris Barria Lopez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Manuel Muñoz Asencio

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Nelson Delgado Barria

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Jorge Calderon Villarroel

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Jose Manuel Muñoz Cardenas

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 10

Rodolfo Norambuena Fernandez

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 11

Teresa Calfunao Comicheo

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 12

Daniel Pantoja Bornand

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 13

Bladimir Corrales Delano

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

C 14

Ruth Angelica Caicheo Caileo

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 15

Raul Andrade Macias

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

H 16

Francisco Gustavo Cardenas Ampuero

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Braulio Soto Garrido

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Rosa Angelica Bahamonde Andrade

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Cesar Chijani Chijani

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 20

Viola Saldivia Chacon

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 21

Carla Yanira Barria Barria

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 22

Oscar Pedro Ramirez Flaig

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 23

Oscar Rodrigo Ramirez Gonzalez

Independiente

Chile quiere Amplitud

L 24

Alex Muñoz Muñoz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Marco Antonio Velasquez Diaz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Julio Cesar Sanzana Cardenas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Ana Altamirano Aguila

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Gustavo Ortloff Duncker

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Pablo Arnoldo Vargas Ramirez

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

O 30

Jose Barria Nuñez

Democracia Regional Patagónica

Yo Marco por el Cambio

O 31

Georgina Del Carmen Gallardo Barria

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 32

Jorge Patricio Barria Hernandez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 33

Gloria Jeanette Alvarado Godoy

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 34

Julio Patricio Cardenas Bustamante

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 35

Libertad America Herrera Guaitiao

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 36

Alicia Del Carmen Nauco Peran

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 37

Jimmy John Leiva Lopez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Simon Jose Marquez Carvacho

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Roxana Carcamo Rodriguez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Eduardo Delgado Gonzalez

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Veronica Ule Caimapo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 42 

Patricio Montenegro Muñoz

Independiente

Candidatura Independiente

Ancud (37.373 votantes)

Región Los Lagos

1.752,4 km2 de superficie

4.196 habitantes

Sitio web

Locales de votación