Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soycopiapó.cl

Candidatos a alcalde

Cedelinda Valdivia Moreno

E 1

Cedelinda Valdivia Moreno

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Blanca Elena Araya Zepeda

F 2

Blanca Elena Araya Zepeda

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos

Carlos Javier Ortiz Rojas

 3 

Carlos Javier Ortiz Rojas

Independiente

Candidatura Independiente

Pedro Valdivia Ramirez

 4 

Pedro Valdivia Ramirez

Independiente

Candidatura Independiente

Carlos Araya Bugueño

 5 

Carlos Araya Bugueño

Independiente

Candidatura Independiente

Francisco Javier Morgado Salfate

 6 

Francisco Javier Morgado Salfate

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 7

Wilson Arturo Salinas Cortes

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Jandry Castillo Valdivia

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Silvia Paola Torrejon Yañez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Jose Orlando Palma Gallardo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Carlos Marcelo Prado Dubo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Nancy Del Carmen Carvajal Contuliano

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 13

Henry Antonio Ortiz Barraza

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 14

Milko John Peña Olivares

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 15

Alejandro Nelson Portilla Rivera

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 16

Sergio Huerta Martinez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Marta Angelica Carvajal Cortes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Herminia Campusano Araya

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

J 19

Mario Alexis Ortiz Cabezas

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 20

Rosmina Alejandra Tapia Contreras

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 21

Carlos Ernesto Rojas Cordero

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 22

Alex Gustavo Maluenda Diaz

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Manuel Antonio Rodriguez Rodriguez

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Omar Abercio Rojas Cuello

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 25

Jorge Andres Flores Diaz

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Patricio Eduardo Aracena Barraza

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Mario Alejandro Benavente Videla

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

N 28

Yaskaner Gonzalez Rojas

Fuerza Regional Norte Verde

Norte Verde

N 29

Elizabeth Yaneth Robledo Lazo

Fuerza Regional Norte Verde

Norte Verde

N 30

Delia Araya Diaz

Independiente

Norte Verde

N 31

Jessica Rojas Rojas

Independiente

Norte Verde

N 32

Edmundo Rodriguez Contreras

Independiente

Norte Verde

N 33

Ricardo Galleguillos Cortes

Independiente

Norte Verde

O 34

Clarisa Alejandra Cortes Rojas

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 35

Mario Orlando Lazo Cortes

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 36

Edith Del Carmen Cataldo Ramirez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 37

Gerald Nelson Bordones Castillo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 38

Luis Ivan Araya Acosta

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Vicente Alonso Muñoz Cortes

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Adrian Valdivia Segovia

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Mario Araya Araya

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 42

Ramiro Tello Cortes

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 43

Raul Ruilova Maluenda

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 44 

Hector David Ortiz Villalon

Independiente

Candidatura Independiente

Punitaqui (9.841 votantes)

Región Coquimbo

1.339 km2 de superficie

10.418 habitantes

Sitio web

Locales de votación