Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soycopiapó.cl

Candidatos a alcalde

Cristian Saez Cariz

E 1

Cristian Saez Cariz

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría

Alvaro Maximiliano Arroyo Segovia

M 2

Alvaro Maximiliano Arroyo Segovia

Partido Frente Popular

Pueblo Unido

Diego Alfonso Contreras Dominguez

O 3

Diego Alfonso Contreras Dominguez

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

Gary Barraza Jofre

 4 

Gary Barraza Jofre

Independiente

Candidatura Independiente

Claudio Renteria Larrondo

 5 

Claudio Renteria Larrondo

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 6

Nancy Del Carmen Araya Ardiles

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Jaime Castillo Boilet

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Raul Castillo Dubo

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Jorge Humberto Rojas Rojas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Patricio Jose Reyes Araya

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Jonathan Paul Acuña Rojas

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Teresa Amalia Marin Pineda

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

C 13

Jaime Alexis Galleguillos Lorca

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 14

Sergio Tomas Michea Suarez

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 15

Sandra Fabiola Diaz Pastene

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

C 16

Manuel Jesus Mundaca Tapia

Partido Ecologista Verde

Poder Ecologista y Ciudadano

G 17

Ingrid Raquel Diaz Aedo

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 18

Rafael Franklin Señoret Soto

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 19

Lincoyan Manuel Rojas Peñaranda

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Guillermo Daniel Caminada Nuñez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Raul Alfonso Rojas Narvaez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Rogelio Moises Pizarro Olivares

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 23

Nicolas Aguirre Astudillo

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 24

Leonardo Borquez Piñones

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 25

Hugo Carvajal Cortes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 26

Ildefonso Mansilla Calderon

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 27

Mario Ramirez Neyra

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 28

Hector Maluenda Cañete

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Vilma Ormeño Miranda

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 30

Alexi Antonio Castillo Rojas

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 31

Luis Cristian Manzano Cortes

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 32

Camila Angelica Carrizo Lopez

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 33

Raul Antonio Guerrero Rios

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 34

Georgina Del Rosario Araya Camus

Independiente

Chile quiere Amplitud

I 35

Mauricio Ignacio Cortes Tapia

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 36

Blas Oscar Humberto Araya Rivera

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 37

Armando Mondaca Contreras

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 38

Arturo Celedonio Marin Zamora

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 39

Ricardo Antonio Laflor Tapia

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 40

Karen Soledad Alfaro Leyton

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 41

Ingrid Jacob Alfaro

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 42

Maria Eugenia Robles Alonqueo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 43

Jorge Hernandez Aguirre

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 44

Alfredo Humberto Villagran Tapia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 45

Fabiola Francisca Mendez Herrera

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 46

Marco Antonio Lopez Castillo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 47

Alejandro Pedro Rodriguez Caro

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 48

Hugo Olmedo Huerta

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

N 49

Pablo Carvajal Alfaro

Fuerza Regional Norte Verde

Norte Verde

N 50

Tania Guerrero Guerrero

Fuerza Regional Norte Verde

Norte Verde

N 51

Erik Toledo Campusano

Fuerza Regional Norte Verde

Norte Verde

N 52

Gerald Castillo Castillo

Independiente

Norte Verde

N 53

Hector Alfonso Segovia Puelle

Independiente

Norte Verde

N 54

Jorge Adrian Monsalve Vargas

Independiente

Norte Verde

N 55

Jose Luis Rivera Espinosa

Independiente

Norte Verde

N 56

Yamila Gallardo Venegas

Independiente

Norte Verde

O 57

Patricio Andres Plaza Castillo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 58

Karla Belen Fajardo Diaz

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 59

Etelbina Del Carmen Castillo Sapiain

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 60

Mario Andres Debia

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 61

Omar Andres Campusano Alcayaga

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 62

Luis Alberto Alfaro Alfaro

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 63

Victoria Isabel Rojas Salinas

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 64

Ignacio Alberto Rojas Guzman

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 65

Raul Tello Rojas

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 66

Alba Rivera Espinosa

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 67

Carlos Rene Ramos Garcia

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 68

Juan Callejas Julio

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 69

Ricardo Rojas Vergara

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 70

Francisco Guerra Gutierrez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 71

Rosa Angel Castillo

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 72

Karina Olivares Barrios

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

 73 

Olga Carmen Carmona Campillay

Independiente

Candidatura Independiente

Ovalle (86.171 votantes)

Región Coquimbo

3.835 km2 de superficie

112.956 habitantes

Sitio web

Locales de votación