Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soycopiapó.cl

Candidatos a alcalde

Camilo Ossandon Espinoza

E 1

Camilo Ossandon Espinoza

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría

Ivon Guerra Aguilera

F 2

Ivon Guerra Aguilera

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Luis Antonio Gallardo Gallardo

O 3

Luis Antonio Gallardo Gallardo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

Mery Mora Araya

 4 

Mery Mora Araya

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 5

Carolina Rojas Bruna

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Pia Galleguillos Ogalde

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Julia Marlene Zepeda Rojas

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Rene Chepillo Salinas

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Benita Rojas Robles

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Arinda Alvarez Jimenez

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 11

Renato Antonio Carvajal Carvajal

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Ruben Natalio Ruiz Rojas

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 13

Alexis Araya Canales

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 14

Carlos Cortes Cortes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Nevenka Gonzalez Malinarich

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Eva Ines Morgado Tapia

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Luis Narvaez Ramirez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Luis Prohens Bou

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

J 19

Jessica Alejandra Toledo Pereira

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 20

Mario Fernando Valdivia Diaz

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 21

Benito Del Rosario Aguirre Arredondo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 22

Angel Lobos Pereira

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 23

Vladimir Del Carmen Segura Lobos

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 24

Nicolas Araya Astudillo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 25

Lidia Valdivia Castillo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 26

Ariela Valenzuela Valdivia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 27

Cecilia Oro Egaña

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 28

Victor Contreras Cofre

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 29

Karina Angelica Alfaro Henot

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

N 30

Juan Carlos Araya Borquez

Independiente

Norte Verde

N 31

Jose Gonzalo Barraza Cortes

Independiente

Norte Verde

N 32

Isabel Bugueño Roco

Independiente

Norte Verde

O 33

Teresa Pilar Cortes Gallardo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 34

Manuel Orlando Adonis Sanchez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 35

Vital Alejandro Cortes Vera

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 36

Nelson Arturo Araya Araya

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 37

Griminesa Saavedra Parra

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 38

Rosa Guerrero Alfaro

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 39

Carlota Raquel Villalobos Cortes

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 40

Alfonso Cortes Cofre

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 41

Pascal Lagunas Rojas

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 42

Marianela Castillo Angel

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

Monte Patria (26.535 votantes)

Región Coquimbo

4.366,9 km2 de superficie

30.137 habitantes

Sitio web

Locales de votación