Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soycopiapó.cl

Candidatos a alcalde

Pedro Miguel Angel Castillo Diaz

E 1

Pedro Miguel Angel Castillo Diaz

Independiente

Nueva Mayoría

Solercio Rojas Aguirre

F 2

Solercio Rojas Aguirre

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos

Candidatos a concejales

B 3

Nelson Bugueño Araya

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 4

Maritza Collao Cisternas

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Elton Leonel Cortes Olivares

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Bernardita Del Rosario Cortes Gomez

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Rene Del Carmen Vasquez Astudillo

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Carlos Manuel Milla Cortes

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 9

Julio Carvajal Flores

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 10

Jorge Barraza Ramirez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Jorge Muñoz Ramos

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 12

Jimena Olivares Gallardo

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 13

Alex Rodrigo Ossandon Alfaro

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 14

Patricio Carvajal Cortes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Hugo Galleguillos Cortes

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 16

Miguel Oñate Collado

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 17

Rodolfo Ramos Pizarro

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 18

Oscar David Araya Araya

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

H 19

Hernan Del Rosario Tapia Tapia

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 20

Nicole Elena Vivanco Espinoza

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 21

Carlos Francisco Pizarro Varas

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 22

Victor Hugo Vivanco Pizarro

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 23

Juan Carlos Araya Araya

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 24

Lorena Alejandra Diaz Salinas

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 25

Luis Miguel Viera Flores

Partido Regionalista Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 26

Carmen Rosa Tapia Vega

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 27

Roberto Rojas Rojas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 28

Sara Ines Villegas Cuadros

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

L 29

Juan Carlos Tapia Araya

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 30

Sergio Gallardo Zepeda

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 31

Carlos Ismael Lara Garcia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 32

Isabel Ogalde Tapia

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 33

Jimena Castillo Castillo

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 34

Elba Del Carmen Rojas Guerrero

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

N 35

Gustavo Adolfo Hernandez Valdivia

Fuerza Regional Norte Verde

Norte Verde

N 36

Evelyn Andrea Cortes Pizarro

Independiente

Norte Verde

N 37

Roberto Hernan Alfaro Valdes

Independiente

Norte Verde

O 38

Claudio Bravo Gallardo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 39

Nelson Pizarro Cortes

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 40

Ricardo Tapia Bruna

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 41

Mario Agustin Calderon Nuñez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 42

Gonzalo Aguilera Zepeda

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 43

Roberto Carlos Ochoa Borquez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 44

Luis Plaza Castillo

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 45

Maria Castillo Rojas

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 46

Juan Alejandro Castillo Castillo

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 47

Edgardo Vega Tapia

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 48

Leticia Ramirez Araya

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 49

Fernando Cortes Cortes

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

Combarbalá (12.283 votantes)

Región Coquimbo

2.257,5 km2 de superficie

13.818 habitantes

Sitio web

Locales de votación