Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soycopiapó.cl

Candidatos a alcalde

Roberto Jacob Jure

E 1

Roberto Jacob Jure

Partido Radical Socialdemócrata

Nueva Mayoría

Yuri Alejandro Olivares Olivares

F 2

Yuri Alejandro Olivares Olivares

Independiente

Chile Vamos

Nicolas Alberto Jarufe Giadalah

I 3

Nicolas Alberto Jarufe Giadalah

Amplitud

Chile quiere Amplitud

Alex Fernando Garrido Tapia

K 4

Alex Fernando Garrido Tapia

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

Luis Eduardo Vega Gonzalez

M 5

Luis Eduardo Vega Gonzalez

Partido Frente Popular

Pueblo Unido

Hanne Utreras Peyrin

N 6

Hanne Utreras Peyrin

Fuerza Regional Norte Verde

Norte Verde

Luciano Esquivel Galleguillos

 7 

Luciano Esquivel Galleguillos

Independiente

Candidatura Independiente

Candidatos a concejales

B 8

Lombardo Vladimir Toledo Escorza

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 9

Pablo Alejandro Yañez Pizarro

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 10

Rosana De Lourdes Adaros Pasten

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 11

Ramon Gonzalez Munizaga

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 12

Felix Alonso Velasco Ladron De Guevara

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 13

Robinson Enrique Hernandez Rojas

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 14

Alejandra Olivares Cortes

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 15

Miguel Alejandro Ramos Tapia

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 16

Juan Claudio Saavedra Gonzalez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 17

Pedro Valencia Cortes

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

C 18

Juan Antonio Thenoux Carmona

Independiente

Poder Ecologista y Ciudadano

G 19

Juan Carlos Thenoux Ciudad

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 20

Luis Ernesto Tabilo Lopez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 21

Andres Robledo Ramirez

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 22

Camilo Alejandro Araya Plaza

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 23

Pablo Muñoz Plaza

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 24

Rodrigo Chirino Cortes

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 25

Federico German Arcos Artal

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 26

Margott Claussen Mohr

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 27

Mauricio Ibacache Velasquez

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 28

Juan Ignacio Catalan Corvalan

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 29

Maria Cristina Concha Wagenknecht

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 30

Ana Gonzalez Carroza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 31

Caren Iglesias Yañez

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 32

Quimena Mercado Cuevas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 33

Alejandro Pino Uribe

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 34

Pedro Piñones Urbina

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 35

Elsa Concepcion Segura Baeza

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 36

Patricia Conzue Ortiz

Independiente

Chile Vamos RN e Independientes

I 37

Jorge Esteban Furet Neira

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 38

Pedro Nolasco Araya Avila

Amplitud

Chile quiere Amplitud

I 39

Luis Alberto Rivera Contreras

Independiente

Chile quiere Amplitud

J 40

Jocelyn Lisette Lizana Muñoz

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 41

Fernando Pizarro Cortes

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 42

Carolina Alejandra Roco Ramos

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 43

Evelyn Contreras Vergara

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 44

Ricardo Alfredo Araya Araya

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 45

Maria Paz Aliaga Meyer

Partido Evolución Política

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 46

Jose Tomas Campos Del Pozo

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 47

Manuel Enrique Molina Ossandon

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 48

Nelson Villegas Villegas

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

J 49

Paula Parada Pinto

Independiente

Chile Vamos PRI-Evópoli e Independientes

K 50

Daniela Andrea Molina Barrera

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 51

Jorge Antonio Campusano Rodriguez

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 52

Carmen Gloria Clavijo Morales

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 53

Eleazar Armando Calderon Araya

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 54

Cecilia Valenzuela Matus

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 55

Rodrigo Torres Cisternas

Revolución Democrática

Cambiemos la Historia

K 56

Carmen Luz De La Prida Pinto

Independiente

Cambiemos la Historia

K 57

Sergio Andres Vega Cabrera

Independiente

Cambiemos la Historia

L 58

Lucia Pinto Ramirez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 59

Oscar Olivares Saavedra

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 60

Carlos Rodriguez Escorza

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 61

Fernando Contreras Jara

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 62

Carlos Gomez Gomez

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 63

Fernando Toro Sepulveda

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 64

Daniela Poblete Rivera

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 65

Doris Pedreros Toledo

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 66

Sebastian Aquea Barrera

Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

M 67

Ana Maria Garcia Chaparro

Independiente

Pueblo Unido

N 68

Rodrigo Von Trott Bravo

Fuerza Regional Norte Verde

Norte Verde

N 69

Lorena Alejandra Sierra Aguirre

Fuerza Regional Norte Verde

Norte Verde

N 70

Eliana Fuentes Robledo

Independiente

Norte Verde

O 71

Juan Carvajal Acuña

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 72

Kevin Patricio Rojas Fuentes

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 73

Luisa Adis Olate Aros

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 74

Rodolfo Claudio Olea Acuña

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 75

Daniel Ismael Toro Tabilo

Partido Progresista

Yo Marco por el Cambio

O 76

Homero Hernan Videla Araya

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 77

Alfonso Antonio Pinto Araya

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 78

Victor Hugo Helbig Alvarez

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 79

Robert Andres Molina Bravo

Independiente

Yo Marco por el Cambio

O 80

Kenneth Arnaldo Romero Quiroz

Independiente

Yo Marco por el Cambio

S 81

Johan Rojas Guerra

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 82

Grettel Araya Campos

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 83

Renan Alvarez Rivera

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 84

Aliro Chamorro Godoy

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 85

Maria Eugenia Guzman Barbe

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 86

Luis Aguilera Gonzalez

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 87

Sonia Neyra Rojas

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 88

Guillermo Bruna Villalobos

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 89

Doralisa Luna Rodriguez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 90

Edison Gustavo Cortes Paz

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

 91 

Luisa Bernarda Esquivel Segovia

Independiente

Candidatura Independiente

La Serena (152.394 votantes)

Región Coquimbo

1.892,8 km2 de superficie

211.275 habitantes

Sitio web

Locales de votación