Elecciones municipales 2016

/ / / Regresar a soychile.cl

Votos escrutados para la elección de alcalde (última actualización a las )

Votos escrutados para la elección de concejales (última actualización a las )

Municipales en soycopiapó.cl

Candidatos a alcalde

Uberlinda Aquea Barraza

E 1

Uberlinda Aquea Barraza

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría

Yerko Galleguillos Ossandon

F 2

Yerko Galleguillos Ossandon

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos

Candidatos a concejales

B 3

Karen Carmona Fabrega

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 4

Lionel Arturo Piñones Galvez

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 5

Jose Aliro Zarricueta Campusano

Partido Socialista de Chile

Nueva Mayoría para Chile

B 6

Fernando Antonio Contreras Cortes

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 7

Oscar Gamaniel Avilez Stuardo

Partido Demócrata Cristiano

Nueva Mayoría para Chile

B 8

Boris Vladimir Lopez Cortes

Independiente

Nueva Mayoría para Chile

G 9

Jean Paul Delille Muñoz

Partido Radical Socialdemócrata

Con la Fuerza del Futuro

G 10

Efrain Antonio Alegria Barraza

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

G 11

Eduardo Franklin Ambler Villalobos

Independiente

Con la Fuerza del Futuro

H 12

Rosita Guzman Sasmaya

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 13

Luisa Corrotea Romero

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 14

Carlos Flores Flores

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

H 15

Alejandro Gonzalez Cardenas

Renovación Nacional

Chile Vamos RN e Independientes

L 16

Carlos Emilio Matus Bahamonde

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 17

Claudio Henriquez Riquelme

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 18

Roquer Javier Gonzalez Rojas

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

L 19

Beatriz Ascencion Hernandez Azocar

Union Demócrata Independiente

Chile Vamos UDI-Independientes

N 20

Claudia Salinas Rodriguez

Fuerza Regional Norte Verde

Norte Verde

N 21

Maria Jose Anacona Collao

Independiente

Norte Verde

N 22

Alexis Claudio Sanchez Hueicha

Independiente

Norte Verde

N 23

Carla Annette Carvajal Reyes

Independiente

Norte Verde

N 24

Victor Octavio Araya Iglesias

Independiente

Norte Verde

S 25

Katty Escudero Araya

Partido por la Democracia

Nueva Mayoría por Chile

S 26

Jorge Caro Gutierrez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 27

Marcelo Godoy Roco

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

S 28

Ruben Morales Fredes

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 29

Guillermo Cabello Espindola

Partido Comunista de Chile

Nueva Mayoría por Chile

S 30

Virginia Diaz Gomez

Independiente

Nueva Mayoría por Chile

La Higuera (4.116 votantes)

Región Coquimbo

4.158,2 km2 de superficie

4.331 habitantes

Sitio web

Locales de votación